ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 сентября 2016, 16:15

Комплекс по переработке древесных отходов в биотопливо начал работу в Бресте

30 сентября, Брест /Алевтина Черноволова - БЕЛТА/. В Бресте сегодня торжественно открылся комплекс по переработке древесных отходов в биотопливо, передает корреспондент БЕЛТА. Инновационное безотходное производство создано на базе ПКУП "Коммунальник", где будет перерабатываться в том числе и старая мебель. В последующем полученную древесную щепу смогут приобрести местные жители и юридические лица. Необходимое оборудование брестчане закупили благодаря участию в проекте "Содействие переходу Республики Беларусь к зеленой экономике", который финансируется ЕС и реализуется ПРООН. Приобретены экскаватор для раскалывания твердых пород древесины, дробильная установка, погрузчик и сортировочная машина. Стоимость техники - свыше 500 тыс. евро.

"Мощностей комплекса хватит, чтобы ежегодно утилизировать 50 тыс. куб.м древесных отходов. Таким образом мы сможем избавиться от мест временного складирования, которые помимо негативного влияния на окружающую среду влекут лишние финансовые затраты", - отметил заместитель председателя Брестского облисполкома Виктор Саковский на церемонии открытия предприятия. В частности, в результате работы перерабатывающего комплекса планируется ликвидировать карьер по захоронению древесных отходов, также отпадет надобность в их вывозе на коммунальные полигоны.

"Зеленая экономика - это стратегическая программа развития нашей республики. Пример "Коммунальника" показывает, как можно реализовывать экологические решения, создавая новые рабочие места, обеспечивая стабильной работой предприятия. Все вместе это включает в себя Цели устойчивого развития, которые пропагандируются в Беларуси", - подчеркнула первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ия Малкина.

Реализованный в Бресте пилотный проект является одним из 23 инициатив программы ЕС/ПРООН "Содействие переходу Республики Беларусь к зеленой экономике". Их главной задачей является создание новых рабочих мест, обеспечение устойчивого экономического развития предприятий и получение экологического эффекта от деятельности.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси