ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 декабря 2016, 14:51

Комплексную систему обращения с отходами будут развивать в городах Гродненской области

28 декабря, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. В городах Гродненской области будут развивать комплексную систему обращения с отходами. Об этом на пресс-конференции заявил председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов, передает корреспондент БЕЛТА.

В окрестностях Гродно завершено строительство мусоросортировочного завода китайской компанией. Он уже запущен, а в январе выйдет на полную мощность и трехсменную работу, сообщил губернатор. Завод будет перерабатывать до 120 тыс. т твердых коммунальных отходов в год.

Предприятие построено за средства Всемирного банка по проекту комплексного обращения с бытовыми отходами, который предполагает создание в областном центре целой системы. В первой половине 2017 года в Гродно завершат обустройство всех контейнерных площадок для раздельного сбора мусора. Приобретены контейнеры белорусского производства, необходимая техника. Параллельно ведется работа с населением, новое жилье возводится без мусоропроводов.

"Это пилотный комплексный проект по обращению с отходами в Гродненской области. Аналогичные мероприятия мы готовимся провести в Лидском районе. Там будет завершено строительство полигона твердых коммунальных отходов с подъездной дорогой. Начинается работа с кредитными организациями, чтобы также построить предприятие по сортировке и наладить схему обращения с мусором в райцентре",- рассказал Владимир Кравцов.

По его словам, в дальнейшем в области намерены усовершенствовать также переработку стекла, пластика, другого мусора. "Одно из направлений - сжигание отходов для получения альтернативного топлива в ОАО "Красносельскстройматериалы". Сейчас прорабатываются звенья этой цепочки: вопросы сбора, доставки. Обращение с отходами - это проблема, которая сегодня волнует все человечество, поэтому и для нас она остается среди актуальных", - добавил губернатор.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси