ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 октября 2015, 21:36

Конкурентоспособность товаров можно повысить за счет снижения издержек - Дворник

Владимир Дворник
Владимир Дворник

2 октября, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Конкурентоспособность товаров, которые производят предприятия области, можно повысить за счет снижения издержек, в том числе и непроизводственных. Об этом заявил сегодня на встрече с трудовыми коллективами предприятий Центрального района Гомеля председатель облисполкома Владимир Дворник, сообщает БЕЛТА.

Глава региона отметил, что в полной мере это относится и к субъектам хозяйствования района, в котором сосредоточены такие гиганты легкой и пищевой промышленности, как ОАО "Коминтерн", "8 Марта", "Спартак".

По уровню технического оснащения эти предприятия уже вышли на мировой уровень. Тем не менее, у них периодически возникают проблемы с реализацией продукции. Основная причина - высокая себестоимость изделий. "Мы провели физическую модернизацию, осталось провести модернизацию экономическую и перейти, наконец, на новые рельсы хозяйствования, что предусматривает максимальное снижение затрат", - сказал Владимир Дворник.

Высокое качество белорусских товаров уже стало своеобразным брендом, поэтому для них открыты все рынки, считает руководитель области. "Нужно только сжаться, сократить максимально затраты, сбросить все непроизводственные активы и завоевывать своего потребителя", - подчеркнул он.

Развитие информационных технологий и внедрение новой техники значительно облегчило труд большой категории работников управленческого аппарата. Однако штатное расписание администраций заводов и фабрик остается без изменений, что не соответствует законам экономики. "Поэтому нужно убрать лишние звенья, перераспределить функции. Это даст существенную экономию", - подчеркнул Владимир Дворник.

В ходе встречи поднимались вопросы развития торговых объектов сетевого ритейла, перспективы создания в регионе логистических центров, развития некоторых предприятий.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси