ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 июля 2016, 20:55

Конкурс на лучшую организацию работы по раздельному сбору отходов проведут среди минчан

15 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Конкурс на лучшую организацию работы по раздельному сбору отходов планируется провести среди населения Минска. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в государственном объединении "Минское городское жилищное хозяйство".

Специальная комиссия будет учитывать, насколько активно жильцы многоквартирных домов приобщились к раздельному сбору отходов и правильно распределяют сырье по видам в специальные контейнеры.

Победителям конкурса в качестве поощрения предложат установить безопасное резиновое покрытие на детской площадке. Предполагается, что половину затрат возьмет на себя оператор по обращению с отходами, остальную часть - жильцы.

Жилищные организации уже начали информировать минчан о предстоящем конкурсе. Особое внимание - новоселам в новых микрорайонах, где проживают много детей.

Между тем, в системе жилищно-коммунального хозяйства Минска планируется ввести для населения дифференцированные тарифы на вывоз мусора - для тех, кто использует систему раздельного сбора отходов, и тех, кто пользуется мусоропроводом. Такая мера может стать одним из способов снижения расходов на жилищно-коммунальное хозяйство и совершенствования работы по сбору твердых бытовых отходов.

В настоящее время в многоквартирных домах столицы проводятся работы по закрытию стволов мусоропроводов с целью стимулирования населения к раздельному сбору отходов. В жилых домах столицы эксплуатируется около 22 тыс. стволов мусоропроводов. При плане на год в 1 тыс. за январь-июнь закрыто почти 400 стволов. Коммунальные предприятия города приобретают контейнеры для организации во дворах раздельного сбора отходов.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси