ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 мая 2016, 10:12

Конкурс на самое крепкое пасхальное яйцо пройдет в Пинске

1 мая, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. Конкурс на самое крепкое пасхальное яйцо станет сегодня гвоздем праздничной программы в Пинском городском парке культуры и отдыха, сообщила корреспонденту БЕЛТА художественный руководитель парка Марина Борейко.

Открытие нового сезона в парке, которое в Пинске всегда происходит 1 мая, в этом году совпало с Пасхой. Это обстоятельство не могли не учесть организаторы праздника и включили в программу традиционную пасхальную забаву - "навбитки" или "битки", когда игроки пытаются разбить яйцо соперника своим. Победителю достается трофей в виде разбитых писанок.

"Желающие принять участие в соревнованиях должны принести с собой пасхальные яйца. Мы впервые проводим такой конкурс и надеемся, что он вызовет интерес у посетителей парка, прежде всего у детей. А, может быть, и взрослые захотят вспомнить детство", - сказала худрук парка.

Старт новому сезону будет дан в 11 часов утра, когда заработают аттракционы, стрелковый тир и торговые ряды. Как отметила Марина Борейко, в учреждении культуры идет постепенное обновление материальной базы. Так, в прошлом году парк за счет собственных средств приобрел новый аттракцион "Вальс", в этом сезоне - два веломобиля, спортивный батут, ожидается также поступление мобильного детского аттракциона-горки "Мамонтенок".

Пасхальная тематика будет определяющей и на других площадках городского парка. Так, пройдет конкурс рисунка на асфальте "Пасхальные узоры". Студия декоративно-прикладного искусства Пинского городского центра культуры и творчества "Акварель" проведет мастер-класс по раскрашиванию яиц "Пасхальное чудо".

Во время праздника пройдут детская игровая программа "Здравствуй, мой любимый парк", праздничный концерт коллективов художественной самодеятельности города, танцевально-развлекательная программа "Весенний каприз". Кроме того, посетители смогут воспользоваться новой платной услугой парка и провести фотосессию в военных костюмах на фоне боевой техники и дота Молчанова.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси