ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 февраля 2023, 07:16

Конкурс народного вокально-хорового жанра пройдет в Гродно

Фото из архива
Фото из архива

14 февраля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Областной открытый конкурс народного вокально-хорового жанра пройдет 14 февраля в Гродно. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Гродненском государственном музыкальном колледже.

"Поделиться своим талантом и побороться за звание лучших в своем направлении ребята смогут в четырех номинациях: "Хоровой коллектив" (от 13 и более участников), "Фольклорный ансамбль" (от 3 до 12 участников), "Солисты-вокалисты" и "Дуэты". Для участников конкурса определяются три возрастные группы: младшая - участники в возрасте до 9 лет включительно, средняя - участники в возрасте от 10 до 13 лет, старшая - участники в возрасте от 14 до 17 лет. На конкурсных прослушиваниях будут представлены все возрастные категории. Возраст самого юного участника - 7 лет", - рассказали в колледже.

Главные цели конкурса для детей и подростков - сохранение и приумножение народно-певческих традиций, пропаганда культурного белорусского наследия через творчество и мастерство ребят, отметили в колледже.

"Прекрасным завершением конкурса станет концерт арт-группы "Багач". Участники коллектива - профессиональные вокалисты, имеющие большой опыт выступлений на международных конкурсах и фестивалях, - рады поделиться своим талантом и мастерством с юными участниками и гостями конкурса. В концертной программе коллектив исполнит обрядовые народные песни с сохранением манеры и колорита звучания, а также белорусские народные песни в современной музыкальной аранжировке. Красочность выступлению добавят яркие национальные костюмы, представляющие различные регионы Беларуси", - добавили организаторы.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси