ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 февраля 2016, 15:17

Конструкторы "Линии Сталина" представили воссозданный танк Pz 38

17 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Конструкторы историко-культурного комплекса "Линия Сталина" представили сегодня воссозданный танк Pz 38, передает корреспондент БЕЛТА.

Танк был выпущен в Чехословакии в 1935 году: первый экспортный вариант был назван TNHP и предназначался для Ирана. Планировалось, что в скором времени он поступит и в чехословацкую армию под обозначением LT vz.38, однако эти планы не успели осуществиться. После оккупации Чехословакии немцы стали выпускать его под именем Panzerkampfwagen 38 (t) или Pz.Kpfw.38 (t). Именно в это время он получил наибольшую известность.

"Немцы широко использовали танк в начале Великой Отечественной войны. Только во время боев в Беларуси Германия потеряла, по разным данным, от двухсот до трехсот единиц. Некоторые из этих танков дошли даже до Москвы, но к 1943 году они были либо уничтожены, либо захвачены советскими войсками. И тогда под названием "Прага" их начали использовать уже против немцев", - рассказал директор комплекса "Линия Сталина" Александр Метла.

Танк был реконструирован белорусами не случайно. Традиционно на "Линии Сталина" проходит реконструкция боев в память о начале Великой Отечественной войны, но техники того времени в историко-культурном комплексе практически нет. Чтобы приблизить реконструкцию к реальным сражениям, было решено воссоздать Pz 38.

"Мы воссоздали этот танк, чтобы люди могли посмотреть на него вживую. Собирали мы его в течение пяти месяцев с нуля. Внешне он сделан один в один. Конечно, кто-то может сказать, что где-то болт не тот или заклепки не хватает, но собран танк на славу. Можно сказать, что подобных экземпляров в мире нет вообще. Есть один экспонат в музее бронетанкового вооружения и техники в Кубинке (Московская область), но он сделан очень просто", - отметил собеседник.

Ближайшая военно-историческая реконструкция, в которой примет участие воссозданный танк Pz 38, пройдет на "Линии Сталина" 27 февраля и будет приурочена ко Дню защитника Отечества. Начнется праздник в 11.00.

По словам организаторов, гостей комплекса ожидают различные мастер-классы, конкурсы, забавы, военно-историческое шоу и презентация нового экспоната. В комплексе в течение дня будут работать интерактивные развлекательные зоны "Мотособаки", "Госпиталь Красного Креста", "Лазертаг", "Бои на мечах".

Входной билет на фестиваль можно приобрести на сайте историко-культурного комплекса "Линия Сталина" или в день мероприятия в кассах комплекса. Детям до 6 лет в сопровождении взрослых вход на мероприятие свободный, для детей 6-18 лет предусмотрен детский билет.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси