ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 августа 2015, 11:06

Концентрация загрязняющих веществ в воздухе Минска возрастает, но допустимые значения пока не превышены - Гидромет

3 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Концентрация загрязняющих веществ в воздухе Минска возрастает, но допустимые значения пока не превышены. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила начальник информационно-аналитического отдела мониторинга атмосферного воздуха Гидромета Минприроды Богдана Козерук.

"Превышения предельно-допустимых концентраций (ПДК) по загрязняющим веществам в воздухе в Минске пока не обнаружено, но медленный рост их (загрязняющих веществ. - Прим. БЕЛТА) уже наблюдается. И улучшения обстановки в ближайшие дни мы не ожидаем", - пояснила она.

Богдана Козерук подчеркнула, что сейчас наступили неблагоприятные метеорологические условия, при которых происходит интенсивное накопление загрязняющих веществ в приземном слое воздуха: слабый ветер и штиль, очень высокие температуры, мощные приземные инверсии. "Этот комплекс условий не дает рассеиваться загрязняющим веществам, и все это пока висит в воздухе. Ситуация усугубляется локальными пожарами: одна из причин нынешней ситуации - пожар в Осиповичском районе. Еще в субботу все было в порядке, рост содержания в воздухе загрязняющих веществ начался вчера вечером и к утру усилился", - отметила начальник отдела. Она добавила, что называть это явление смогом рано. Все зависит от того, как будут складываться погодные условия.

Вместе с тем говорить о сроках прекращения неблагоприятных условий тоже пока рано, осадков в ближайшее время не предвидится. "А значит, ситуация будет усугубляться, если только не усилится ветер. Хороший северо-западный или северный ветер вытеснил бы все это из города, но пока таких прогнозов нет. Мы уже направили предупреждения о неблагоприятных метеорологических условиях во все крупные промышленные и автотранспортные предприятия города", - рассказала Богдана Козерук.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси