ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 августа 2016, 17:16

Концепция велодвижения создается в Гродно

26 августа, Гродно /Сергей Гаврицкий - БЕЛТА/. В Гродно разрабатывается концепция велодвижения, сообщил сегодня журналистам по итогам поездки на велосипеде по улицам города председатель Гродненского горисполкома Мечислав Гой, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня Мечислав Гой вместе с руководителями городских организаций, представителями ГАИ и активистами велодвижения проехал по самым популярным у велосипедистов улицам. Велосипед, как признался председатель горисполкома, для него транспорт не новый, и поездки на нем, правда, за городом, происходят регулярно.

"Цель этой поездки в том, чтобы на собственном опыте увидеть проблемы, с которыми сталкиваются велосипедисты. Их не видно из окна автомобиля", - отметил мэр Гродно. Он подчеркнул, что в областном центре разрабатывается концепция велодвижения, которая в первую очередь предусматривает расширение сети велодорожек, улучшение велосипедной инфраструктуры. И работать над этим проектировщики, специалисты ГАИ, дорожных служб будут в тесном контакте с велосипедистами.

"Где-то понизить бордюр, где-то установить знак - это незатратные процедуры, но они могут облегчить жизнь велосипедистов", - сказал Мечислав Гой.

Председатель горисполкома также рассказал, что Гродно совместно с зарубежными партнерами готовит несколько проектов по улучшению велосипедной инфраструктуры для участия в программах трансграничного сотрудничества. Например, одна из совместных задумок с польским городом Августов предусматривает постройку в центре Гродно необычного велопешеходного моста через Неман. Ранее благодаря аналогичному проекту велодорожка с асфальтовым покрытием и освещением была обустроена в лесопарке Пышки.

Продолжается работа по созданию в городе туристических веломаршрутов. Причем пункты проката в центре Гродно планируют вскоре вместе с велосипедом передавать туристам и аудиогиды.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси