ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 августа 2017, 11:56

Концепцию питерского квартала в Минске определят осенью

22 августа, Минск /Надежда Матвеева - БЕЛТА/. Концепции застройки питерского квартала в Минске и белорусского в Санкт-Петербурге определят осенью, сообщил сегодня на пресс-конференции председатель комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома Павел Лучинович, передает корреспондент БЕЛТА.

Объявлен архитектурно-градостроительный конкурс, особенность его проведения в зеркальном принципе разработки конкурсной документации. Тема возведения кварталов обсуждалась несколько лет, поручение стало результатом договоренности между сторонами по итогам визита делегации Санкт-Петербурга в белорусскую столицу. Для строительства жилья в Минске выбрана площадка вдоль улицы Семашко недалеко от 9-й больницы, в городе на Неве - территория кварталов 24-27 района Полюстрово в Калининском районе. Концепцию застройки белорусского квартала разработают архитектурные бюро из Минска, а предложения по планировке, объемно-пространственному решению и архитектурным характеристикам питерского квартала - архитекторы Санкт-Петербурга.

"Осенью подведем итоги, жюри будет общее. Архитекторы уже познакомились с площадками, ведется работа. Мы хотели бы видеть лучшие градостроительные идеи, Санкт-Петербург также заинтересован в белорусском опыте", - отметил Павел Лучинович.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси