ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 мая 2016, 09:11

Концерт в честь православного праздника Жен-мироносиц пройдет в Гомеле

15 мая, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Концерт в честь православного праздника Жен-мироносиц пройдет сегодня в Гомеле на площадке около Ледового дворца, сообщил БЕЛТА настоятель Спасо-Преображенского храма города протоиерей Олег Кострома.

Мероприятие будет проведено в рамках Пасхального фестиваля силами прихода храма Преображения Господня, который расположен в этом районе города, при поддержке Гомельской епархии. В концерте примут участие воспитанники дошкольных учебных заведений и учащиеся учреждений образования Железнодорожного района. Основу репертуара юных артистов составят произведения, в которых славится женщина-мать, воспеваются родительская любовь и забота.

По словам Олега Костромы, в этот же день в храме Преображения Господня верующие смогут поклониться иконе с частицей мощей пророка и крестителя Иоанна Предтечи. Святыня находится в Гомеле с 14 мая и будет доступна до 20.00 15 мая. Кроме того, с 15 по 24 мая с 8.00 до 20.00 в этом храме для поклонения верующих будет доступна икона с частицей мощей великомученика и целителя Пантелеимона.

Мироносицы - это те самые женщины, которые из любви к Иисусу Христу принимали его в своих домах, а позже последовали за ним к месту распятия на Голгофу. В пятнадцатый день по Пасхе церковь чтит первых благовестниц и отмечает этот день как праздник всех женщин-христианок. Этот день, а также неделя после него являются церковным женским праздником, когда родственники, друзья и дети поздравляют своих близких женщин - супруг, матерей, сестер.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси