ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 марта 2016, 15:25

Кооператоры Брестской области планируют удвоить объем заготовки клубники

23 марта, Береза /Алевтина Черноволова - БЕЛТА/. Кооператоры Брестской области планируют значительно увеличить объем заготовки клубники. Об этом сегодня сообщил, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, председатель правления облпотребсоюза Леонид Янкович.

Жители региона в 2015 году сдали в заготовительные пункты около 800 т клубники. В текущем году кооператоры области ставят перед собой задачу увеличить объем заготовок этой садовой ягоды до 1,6 тыс. т. "Мы уже начали подготовку к сезону. Наша задача - выступить посредником между производителем и населением. Нужно максимальное количество продукции отправить на переработку, затем выплатить людям деньги за сданную ягоду", - подчеркнул Леонид Янкович.

Он добавил, что облпотребсоюз также планирует закупить как можно больше первой клубники товарного вида. Эта продукция пользуется высоким спросом у покупателей. "Кроме того, мы заинтересованы, чтобы люди занимались разведением тех сортов клубники, которые легче переносят транспортировку. Такие ягоды отправляются не на переработку, а реализовываются в розницу", - пояснил председатель правления облпотребсоюза.

В Брестской области традиционно наибольший урожай клубники собирают жители Полесских регионов. Настоящим клубничным раем по праву считается Лунинецкий район.

Брестский областной союз потребительских обществ организовал сегодня для журналистов пресс-тур по промышленным и торговым предприятиям Ивацевичского, Березовского и Ивановского райпо. Представителей региональных СМИ познакомили с итогами работы кооператоров в прошлом году, озвучили задачи на 2016-й.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси