ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 мая 2016, 10:53

Копия Почаевской иконы Пресвятой Богородицы принесена в Александро-Невский храм Минска

2 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Копия Почаевской иконы Пресвятой Богородицы торжественно принесена сегодня в храм святого благоверного князя Александра Невского города Минска, сообщает БЕЛТА.

Как отметили в Белорусской православной церкви, чудотворная древняя Почаевская икона Божией Матери хранится в Успенской Почаевской лавре на западе Украины, в городе Почаев Тернопольской области. Копия иконы для минского храма изготовлена по ходатайству попечительского совета Александро-Невского прихода.

Почаевский образ Царицы Небесной принадлежит к числу самых прославленных святынь Русской церкви. Эту икону чтут не только в Украине, Беларуси и России, но также в Сербии, Боснии, Болгарии и других странах. Наряду с православными на поклонение чудотворному образу приходят христиане других исповеданий. В Почаевской лавре икона пребывает свыше 450 лет. По преданию, она была подарена братии дворянкой Анной Гойской, которая в 1559 году получила ее в дар от проезжавшего мимо Почаева митрополита Неофита, будущего Константинопольского патриарха.

Почаевская икона Божией Матери относится к иконографическому типу "Умиление". Изображение Богородицы поясное. На правой руке она держит младенца Иисуса, а на левой - плат. Левая рука Спасителя лежит на плече Богородицы, а правой он благословляет предстоящих. На иконе есть греческие надписи, а на полях - миниатюрные изображения святых: пророка Илии, святителя Мины, первомученика Стефана, преподобномученика Авраамия, великомучениц Екатерины, Параскевы и Ирины.

Одним из самых известных чудес, сотворенных Пресвятой Богородицей по молитве перед Почаевской иконой, является спасение Почаевской обители от осады в 1675 году, во время Збаражской войны с турками. Монастырь был слабо укреплен, ему грозила неминуемая гибель. Игумен Иосиф (Добромирский) убедил братию и местных мирян обратиться к небесным заступникам - Пресвятой Богородице и преподобному Иову Почаевскому. Штурм обители начался 23 июля с восходом солнца, а игумен Иосиф в это время велел петь акафист Божией Матери. С первыми словами "Взбранной Воеводе" над монастырским храмом внезапно явилась Богородица с воинством ангелов, держащих обнаженные мечи. Рядом с ней находился преподобный Иов. Враги в смятении стали стрелять в них, но стрелы возвращались назад и ранили тех, кто их пускал. Захватчиков охватил ужас, в паническом бегстве они убивали друг друга. Защитники монастыря устремились в погоню и захватили многих в плен. Некоторые пленные впоследствии приняли христианскую веру и остались в обители навсегда.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси