ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 ноября 2017, 16:10

Ковчег с частицами мощей 54 святых новомучеников доставлен в Минск

18 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ковчег с частицами мощей 54 святых подвижников, новомучеников и исповедников Церкви Русской доставлен в Свято-Духов кафедральный собор Минска, сообщает БЕЛТА со ссылкой на официальный портал Белорусской православной церкви.

Ковчег создан по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и решению Священного Синода. В ковчеге собраны частицы обретенных к настоящему моменту мощей святых новомучеников и исповедников - иерархов, священников и мирян, пострадавших в годы гонений на Русскую православную церковь. Среди них частицы мощей святителя Тихона Московского, святителя Луки Крымского, преподобномученицы великой княгини Елисаветы и многих других подвижников.

До принесения в Минск ковчег находился в Борисовской епархии. Святыня пробудет в пределах Белорусской православной церкви до 28 ноября, в том числе в Свято-Духовом кафедральном соборе - до 21 ноября.

После (21-22 ноября) ковчег будет перевезен в Молодечненскую епархию. 23-24 ноября он будет находиться в Успенском Жировичском монастыре, 25 ноября - в храме новомучеников и исповедников Церкви Русской в Дятлово, 26-28 ноября - в кафедральном соборе Рождества Христова города Солигорска.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси