ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 июня 2017, 05:33

Красивый и ухоженный Брест служит памятью о подвиге защитников крепости - Рогачук

Александр Рогачук
Александр Рогачук

22 июня, Брест /Корр. БЕЛТА/. Красивый и ухоженный современный Брест служит памятью о подвиге защитников крепости-героя. Такое мнение сегодня высказал председатель Брестского горисполкома Александр Рогачук на митинге-реквиеме на площади Церемониалов в цитадели, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы в очередной раз подтверждаем, что подвиг защитников не забыт и будет жить в веках. Сегодня с нами вместе гости из разных стран. Это говорит о том, что историческая память для нас - святая ценность. Также очень важно, что с каждым годом в Брестскую крепость приходит все больше молодежи", - отметил Александр Рогачук. Он добавил, что сейчас в городе активно ведется строительство. В преддверии 1000-летия областного центра строятся школы, детские сады, путепроводы, спортивные сооружения и административные здания. "Мы прекрасно понимаем, что помимо проведения торжественных мероприятий лучшей памятью о павших героях будет красивый и современный строящийся Брест. Мы всегда будем помнить тех людей, которые дали нам возможность жить сегодня в свободной Беларуси", - подчеркнул председатель горисполкома.

Сегодня на площади Церемониалов состоялся традиционный митинг-реквием, посвященный 76-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Драматическая театрализованная постановка напомнила собравшимся трагическую и героическую историю обороны Брестской крепости. В церемонии приняли участие тысячи жителей и гостей Бреста, руководство города и области, депутаты, ветераны, молодежь. Нынешнее поколение военнослужащих возложили венки к плитам некрополя, пограничники опустили цветы в воды Буга. Присутствующие почтили память героев минутой молчания.

Ветеран войны Николай Банченко считает своим долгом встретить 22 июня в стенах цитадели над Бугом. "Красноармейцы не испугались мощи германских войск и стали на защиту крепости, не жалея жизни. Я пришел помянуть их, вспомнить, как нам было тяжело отстаивать свою родину. Хотелось бы обратиться к молодежи, чтобы они были достойными предков, победивших фашистских захватчиков и вернувших свободу своей страны", - подчеркнул фронтовик.-0-

Теги
Брест
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси