ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 марта 2023, 16:28

Красота внешняя и внутренняя. Представительниц региона на "Мисс Беларусь" выбирают в Витебске

26 марта, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Представительниц области на "Мисс Беларусь" выбирают в Витебске. Отборочный тур, который проходит в городском центре культуры, собрал более 70 претенденток на выход в полуфинал, передает корреспондент БЕЛТА.

Студентка Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой Валерия Сивицкая в творческой среде чувствует себя превосходно. Ходила в студию ИЗО, музыкальную школу, занималась театральным искусством и танцами. Ей хорошо знаком алгоритм действий, если на сцене упали туфли, порвалась резинка или произошла другая непредвиденная ситуация. Потому перед публикой будущий дизайнер интерьера эмоции держит под контролем, даже если волнение зашкаливает. "Всегда смотрела конкурс и думала, что тоже хочу поучаствовать, но раньше не представлялось такой возможности. Недавно нам с одногруппницами сообщили, что мы можем стать участницами. Заполнила анкету - и вот я здесь. Девочки поддерживают друг друга, но все равно волнительно очень", - поделилась девушка.

Жюри во время знакомства с конкурсантками не скупится на вопросы. Интересуется их образованием и увлечениями, возможными будущими социальными проектами и в целом планами на жизнь. Вопросы для девушек присылают и зрители онлайн-трансляции регионального отбора. Разговор идет доброжелательный, но одновременно строгий, глубокий и философский - об ответственности обладательницы титула "Мисс Беларусь", качествах прекрасного и сильного пола, важных для человечества изобретениях последних веков, изменениях в системе образования, социальных, научных и молодежных проектах, деревне будущего, важности выбранных профессий. Среди конкурсанток - студентки колледжей и вузов, молодые учителя, врачи, маркетологи, специалисты по продажам и даже лесопатолог. К слову, участница, которая наберет наибольшее количество положительных комментариев, в полуфинал пройдет автоматически.

После подобного отбора в Новополоцке попробовать свои силы в областном туре решилась Елизавета Шепелевич. Девушка учится в медицинском колледже в Витебске и планирует стать фармацевтом. "Для меня участие в конкурсе красоты - что-то совершенно новое, перемещение в другую среду. Думаю, каждому нужно выходить из зоны комфорта, ведь иначе человек не будет развиваться. Хочу получить здесь новый опыт и знания, которые наверняка пригодятся в жизни. А еще это ведь целый спектр эмоций и впечатлений", - не жалея улыбки, сказала будущий фармацевт.

Девушек попросили прийти в облегающей одежде, обуви на высоком каблуке, для отдельного выхода предусмотреть купальник. Главное - естественность, потому разрешено использовать минимум декоративной косметики. Особо ответственные участницы перед выходом повторяли написанный от руки текст самопрезентации. Некоторые принесли с собой портфолио и даже поделки, не отказывали в просьбе станцевать или прочитать стихотворение.

"Одно из самых важный умений в участницах - подать себя. Рассказать о себе, отвечать на вопросы, смекалка, где-то выкрутиться - все это играет большую роль. Как на конкурсе "Мисс Беларусь" в нашей стране, так и в перспективе участница должна обладать такими качествами для победы на "Мисс мира". Конечно, внешняя красота важна, но хотелось бы, чтобы люди видели: у нас девушки не только красавицы внешне, но и внутренне", - сказала директор Национальной школы красоты Божена Еремич.

По ее словам, незначительное несоответствие параметрам не должно стать помехой для прохода девушки в следующий этап. "Мы даем им шанс, потому как видим перспективу, - пояснила Божена Еремич. - В каждом правиле есть исключение, и иногда мы его делаем, чтобы не упустить ту самую "Мисс Беларусь" из-за двух сантиметров в росте или небольшой полноты - ее ведь можно привести в нужную форму. Отбор в Витебске отличается какой-то особой открытостью. Девушки доброжелательные, настойчивые и скромные, но одновременно активные и открытые. В западных регионах было более скованное в этом плане поведение".

Дизайнер Белорусского центра моды Антон Ярощик во время знакомства с участницами не раз задавал прямые и неожиданные уточняющие вопросы, например, о материале, из которого делали слуцкие пояса. Он подчеркнул, что северный регион однозначно представят самые достойные. "Чем дальше удивят - посмотрим, а в целом очень даже неплохо, - дал свою оценку дизайнер. - Пытаюсь немного отойти от стандартных параметров, потому что для моей работы присутствует определенный типаж девушек. Формат конкурса немного отличается, потому как они должны хорошо смотреться в кадре, и сами девушки тоже это должны понимать".

Кастинг продлится до вечера. Поскольку лимит на региональный тур не установлен, долгожданную фразу "ждем вас в полуфинале" от экспертов могут услышать многие представительницы северного региона.-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси