ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 сентября 2015, 12:46

Кравцов: "Еврорегион "Неман" - генератор идей для эффективного экономического сотрудничества всего трансграничного региона

11 сентября, Гродно /Татьяна Вишневская - БЕЛТА/. Выставка-ярмарка "Еврорегион "Неман" - генератор идей для эффективного экономического сотрудничества всего трансграничного региона. Такое мнение высказал губернатор Гродненской области Владимир Кравцов, открывая выставку-ярмарку, передает корреспондент БЕЛТА.

"Выставка открывает свою работу уже в 17-й раз, и можно смело утверждать, что она завоевала известность и авторитет. Надеюсь, что все делегации, прибывшие сегодня в Гродно, дипломаты, бизнесмены, инвесторы, проведут время на Гродненщине с пользой, а запланированные деловые переговоры и контакты приведут к конкретным и взаимно эффективным результатам. Ведь ничто так не способствует сотрудничеству стран и регионов, как общие экономические интересы, крепкие деловые связи. И наша выставка - генератор идей для этого сотрудничества, многосторонних взаимовыгодных связей, особенно для приграничных регионов страны: Калининградской области России, Польши, Литвы", - сказал Владимир Кравцов.

Традиционную красную ленточку, которая ознаменовала открытие выставки, перерезали вместе с губернатором Гродненской области маршалок Подляского воеводства Мечислав Башко и директор ГУ "Бюро Еврорегиона "Неман" в городе Мариамполь Гинтарас Скамарочюс. "Мы сегодня создаем историю бизнеса и культуры наших стран и можем быть примером такого успешного построения связей для всего мира. У нас очень большой позитивный опыт сотрудничества, особенно это касается программ международной технической помощи. Думаю, с решением вопроса о малом приграничном движении динамика деловых и туристических обменов и сотрудничества возрастет в разы", - сказал Гинтарас Скамарочюс.

Маршалок Подляского воеводства Мечислав Башко подчеркнул, что обоим регионам (Белостокскому и Гродненскому) очень важно и далее развивать деловые, культурные, туристические связи. "Этого ждет население наших регионов, и мы обязаны отвечать на эти ожидания, всячески развивать сотрудничество по самым разным направлениям", - сказал он. Подляское воеводство представляет сегодня в Гродно выставку туристического потенциала, а также несколько культурных проектов. Для деловых переговоров прибыли бизнесмены из Августова, Сувалок, Белостока и других городов воеводства, все они очень заинтересованы в развитии разных форм сотрудничества с гродненскими компаниями.

XVII многоотраслевая выставка-ярмарка "Еврорегион "Неман-2015" будет работать в Гродно 11 и 12 сентября, на ней свою продукцию и услуги представляют около 150 белорусских предприятий и организаций. Для участия в выставке прибыли делегации дипломатических миссий, бизнес-кругов, экспертов из Китая, России, Польши, Литвы, Кыргызстана, Украины, Словакии, Казахстана, Таджикистана, Чешской Республики. Сегодня же состоится инвестфорум, на котором планируется обсудить вопросы инвестиционного сотрудничества Гродно и некоторых польских, литовских и китайских городов, перспективы инновационного развития бизнеса, развития туристического потенциала Гродненской области, трансграничного сотрудничества, а также подписать несколько международных документов.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси