ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 января 2015, 19:30

Кравцов: стройорганизациям Гродненской области необходимо активнее участвовать в тендерах

29 января, Гродно /Татьяна Вишневская - БЕЛТА/. Стройорганизациям Гродненской области необходимо активизировать тендерную деятельность. Такое мнение сегодня на заседании областного исполнительного комитета, посвященного итогам социально-экономического развития области за 2014 год, высказал председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов, передает корреспондент БЕЛТА.

Руководителям стройорганизаций области губернатор поручил действовать более самостоятельно, призвал участвовать и выигрывать тендеры как в стране, так и за рубежом. "В области мощный строительный комплекс, грамотные специалисты. Но им надо перестать ориентироваться только на госпрограммы и только на бюджетные заказы, финансы. Надо искать работу самим. Стройорганизации должны научиться самостоятельно зарабатывать, предлагать себя, снижать затраты и формировать выгодные предложения и больше, активнее участвовать в тендерах. Причем сегодня надо работать по всему миру. Недооценен нашими строителями рынок стройуслуг и в России, там огромные объемы строительства", - сказал Владимир Кравцов.

В качестве примера губернатор привел будущую реализацию в регионе трех инвестпроектов в сфере логистики, каждый из которых оценивается в $15-20 млн. "Мы будем строить три крупных логистических центра, это большой объем работ, большие средства. Это значит, что надо инвестору предложить такие условия, чтобы он выбрал для реализации проекта гродненских подрядчиков. Конечно, госзаказы, строительство жилья - это гарантированные оплаты, но есть и другие рынки, и другие условия. Кроме того, надо уметь использовать оборотные средства для получения прибыли, как это делает, например, "Гродножилстрой", - отметил Владимир Кравцов.

На заседании обсуждались вопросы развития строительной отрасли и выполнения прогнозных показателей в этой сфере, обеспечения стройорганизаций области необходимыми объемами подрядных работ на 2015 год, проблемы расчетов со стройорганизациями, экспорта стройуслуг. Как сообщил заместитель председателя облисполкома Владимир Дешко, в целом строительный комплекс региона сработал в 2014 году успешно. Ввели в эксплуатацию 661 тыс. кв.м жилья, в том числе 345 тыс. кв.м с господдержкой. На строительстве жилья освоено Br4,9 трлн инвестиций. Построены и введены в эксплуатацию 17 новых МТФ, различные социальные объекты. Объем выполненных строительно-монтажных работ составил за 2014 год Br14,9 трлн, это 107,2% к уровню 2013 года. На 2015 год объем работ запланирован в Br16,2 трлн.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси