ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 сентября 2016, 18:34

Кравцов: задача власти - создавать условия для повышения интереса бизнеса к инновационным проектам

9 сентября, Щучин /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. Задача власти - создавать условия для повышения интереса бизнеса к инновационным проектам. Такое мнение сегодня высказал журналистам после открытия завода "Праймилк" по переработке молочной сыворотки в Щучине губернатор Гродненской области Владимир Кравцов, передает корреспондент БЕЛТА.

"На пятом Всебелорусском собрании провозглашен в ближайшей перспективе курс на создание инновационной экономики. Предприятие "Праймилк" - конкретный шаг в этом направлении. Такие заводы нам нужны. При этом задача власти - создавать необходимые условия для того, чтобы проекты такого уровня технологического производства появлялись не точечно, а системно, и их было больше. Для этого используется, прежде всего, законодательная база - декреты №10, №6, которые создают комфортные условия для вхождения бизнеса в нашу экономику. Проект в Щучине также реализован с достаточно серьезной государственной поддержкой, что помогло построить предприятие в кратчайшие для такого объекта сроки", - отметил губернатор.

Новый завод "Праймилк" по переработке молочной сыворотки открыли в ЩучинеНовый завод "Праймилк" по переработке молочной сыворотки открыли в Щучине
Строительство предприятия велось в соответствии с государственной программой инновационного развития.

Проект по созданию ООО "Праймилк" по переработке сыворотки и производству сывороточно-жирового концентрата является коммерческим. "Это действительно современное высокотехнологичное производство инновационного направления - один из проектов, который вошел и в предыдущую, и в новую программу инновационного развития. Вторым таким в регионе было строительство нового цеха по производству колбас в ОАО "Гродненский мясокомбинат". Кроме этого, в области создается еще несколько серьезных коммерческих предприятий инновационного характера", - рассказал председатель облисполкома.

Недавно в Волковысском районе введен в эксплуатацию завод Бел-ОБСТ по производству фруктовых наполнителей. Это тоже удачный проект по переработке белорусского сырья, ориентированный на экспорт, отметил губернатор. В Лидском районе литовский инвестор создает вертикально-интегрированный комплекс по производству мяса индейки - востребованный продукт с глубокой переработкой. Он будет введен в эксплуатацию в ближайшее время. В Сморгонском районе группа компаний "Содружество" реализует проект стоимостью почти 100 млн евро по переработке масленичных культур с получением соевого, рапсового, подсолнечного масла и широкой гаммы дополнительных продуктов.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси