ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 ноября 2016, 17:48

Крупный мусороперерабатывающий завод построят в Минской области

23 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Крупный мусороперерабатывающий завод с полным циклом производства планируется построить на границе Смолевичского и Борисовского районов, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник сектора благоустройства и работы с вторичными материальными ресурсами ГО "ЖКХ Минской области" Николай Свирский.

"Строительство мусороперерабатывающего завода - это проект с привлечением прямых иностранных инвестиций в объеме 65 млн евро. Реализовать его планирует одна из немецких компаний, представители которой уже проводят необходимые работы первоначального этапа. В частности, с землеустроительной службой Смолевичского райисполкома проводится согласование выделения участка земли для строительства площадью 4-5 га. Срок реализации проекта под ключ - от полутора до двух лет", - сказал Николай Свирский. Согласно планам инвесторов, в январе 2017 года начнется подготовка всей необходимой документации для строительства.

Предполагается, что новое предприятие в год будет утилизировать 250 тыс. т твердых бытовых отходов (ТБО). По условиям инвестиционного соглашения, Минская область будет поставлять сырье для переработки - автомобильные шины и отходы пластика, из которых будут изготавливаться гранулы и крошка. Продукты переработки планируется поставлять на экспорт, где они будут использоваться как сырье для другого производства. Кроме того, на предприятии из мусора будет вырабатываться биогаз для последующего получения электрической и тепловой энергии. По словам Николая Свирского, электрическую энергию предполагается поставлять в энергосистему области. По поставкам тепловой энергии ведутся переговоры с СЗАО "БелДжи", которое может стать ее потребителем. В качестве альтернативного варианта использования теплоэнергии мусороперерабатывающего предприятия прорабатывается возможность строительства теплиц для овощей.

Согласно расчетам представителей компании, реализующей инвестпроект, планируется, что за 10 лет полигон ТБО города Жодино, куда частично свозятся отходы из Борисовского и Смолевичского районов, будет полностью ликвидирован. Представители инвесторов составили предварительную логистическую схему доставки отходов на завод. Что касается перспективных объемов переработки мусора, из Борисовского района сюда будет поступать около 100 тыс. т ТБО в год, из Жодино - 60-70 тыс. т, из Смолевичского района - около 45 тыс. т. Николай Свирский не исключил также переработку на новом предприятии части отходов Китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень". Представитель ГО "ЖКХ Минской области" конкретизировал, что в логистической цепочке будут созданы станции перегрузки отходов в Березинском, Крупском и Логойском районах, откуда их будет забирать транспорт перерабатывающего предприятия.

В Беларуси в 2009 году была принята государственная программа по сбору и переработке вторичного сырья, строятся мусороперерабатывающие заводы, развивается раздельный сбор ТБО. Эти меры позволили увеличить объем извлечения вторичных ресурсов из коммунальных отходов.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси