ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 сентября 2017, 13:55

Куда пойти в Минске в выходные: фестиваль Башмета и "Ария" с оркестром. Регионы зовут на DranikFest и охотничий пикник у Радзивиллов

Фото из архива
Фото из архива

Осень - не грустная и дождливая, а наполненная музыкой, романтическими фильмами и вкусной едой. Думаете, такое бывает лишь на картинках? Афиша выходного дня готова доказать, что каждому из нас под силу украсить свою жизнь, сделать ее теплой и уютной, несмотря на хмурую погоду и увядающие листья под ногами. Для этого потребуется лишь хорошее настроение и заранее продуманный маршрут - о чем Афиша уже позаботилась! Итак, в меню на предстоящие выходные юбилейная неделя белорусской кухни, фестиваль молдавского вина, звездные прогулки в минском планетарии, Всемирный день вегетарианца, а также парочка хороших фильмов и прекрасная музыка.

Для тех, кто планирует поездку за город, Афиша рекомендует праздник еды и хорошего настроения DranikFest в Могилеве, фестиваль "Льняная карусель" в Корме, праздник птиц "Птушыны сход" в Витебске, "Охотничий пикник во Дворце Радзивиллов" в Несвиже. Ну а всем грибникам - удачной охоты и новых рекордов!

Мы всегда готовы рассмотреть предложения о том, как сделать нашу афишу еще более разнообразной и информативной. Приглашаем к сотрудничеству креативщиков и организаторов. Предложения с описанием ваших мероприятий высылать на адрес:afisha@belta.by. Афиша выходного дня рада поделиться самыми яркими и интересными мероприятиями со своими читателями.

СУББОТА, 30 сентября

Утром пробуем блюда белорусской кухни

15-я Неделя белорусской кухни проходит в Минске. Юбилейная акция предлагает шесть блюд, которые пользовались наибольшим спросом у гостей за время проведения всех предыдущих акций.

Это куриный рулет с малосольными огурцами стоимостью Br4,5, тыквенный суп с курицей и гренками - Br3,5, печисто с соусом и печеными овощами - Br9,5, поджарка по-деревенски с блинами - Br8,5, хворост творожный с медом - Br3,5, морс клюквенный - Br1.

В акции, которая пройдет по 1 октября, принимают участие 80 кафе и ресторанов столицы. Все они разные по типу и формату, однако их объединяет идея популяризации национальной кухни и развития культуры питания.

Принцип Недели белорусской кухни - единая рецептура и цена независимо от типа и класса объекта общественного питания.

Место: 80 кафе и ресторанов Минска.

Стоимость: от Br1.

Днем окунемся в атмосферу гостеприимной молдавской деревни

Фестиваль молдавского вина пройдет 30 сентября в Минске и завершит сезон Дней национальных культур в Верхнем городе.

Всех, кто в этот день придет на площадку в историческом центре города, ждет атмосфера гостеприимной молдавской деревни с угощениями и дегустацией эксклюзивных молдавских вин. Виноград и виноградные продукты - символы жизни этого народа. На фуд-корте будут презентованы 10 топовых винодельческих компаний Молдовы.

Интерактивно-развлекательная программа начнется сразу после торжественного открытия фестиваля в 13.00. Можно будет сделать селфи с символом фестиваля - Бахусом (или Дионисом - богом виноделия), познакомиться с молдавскими традициями, разучить национальные танцы, не только угоститься, но и самим научиться тонкостям молдавской выпечки, поучаствовав в мастер-классах по приготовлению пирогов. Гостей порадуют выступления артистов ансамбля "Плай" и молдавских поэтов.

Вечером национальный колорит будет разбавлен роковым драйвом, выступлением эстрадных исполнителей. И, как того требует молдавская традиция, всеобщий танец-хоровод "Хора" завершит праздник.

Место: пл. Свободы.

Время: в 13.00.

Стоимость: вход свободный.

Вечер проводим в окружении звезд в минском планетарии

Минский планетарий в Международный день астрономии 30 сентября предлагает гостям провести вечер в окружении звезд, познакомиться с интересными людьми и устроить себе арт-релаксацию.

Юных любителей астрономии ждут в гости к 18.00. С этого времени их ждет марафон сферических фильмов. "Ориентирование с Мышатами" предназначено для маленьких посетителей от 6 лет. "Созвездия" показывают крайне редко, так что организаторы советуют не упустить эту уникальную возможность. "Возвращение на Луну навсегда" расскажет об истории и планах по освоению спутника Земли.

В 20.00 в программе будет сделан перерыв, во время которого участник проекта "Трибуна ученого", популяризатор науки Никита Ляшкевич расскажет, как склеивать фотографии с космических лабораторий в лекции "Как я перестал бояться и полюбил камеры космических аппаратов". И затем звездные киносеансы продолжит новый сферический фильм "Путешествие света к сознанию". Он рассказывает об удивительных космических процессах: от астрофизики до биологии глаза и работы человеческого мозга.

В холле планетария пройдет мастер-класс от учителей Draw a Galaxy, которые научат создавать космические пейзажи. Там же можно будет ощутить себя в роли астролюбителя из прошлого и нарисовать образ созвездия по основным звездам. При плохой погоде любительские телескопы выставят тоже в холле, пока же их экспозиция запланирована на площадке перед планетарием. При ясном небе будет возможность самим понаблюдать за небесными телами в обсерватории: с 12.00 до 15.00 можно смотреть на Солнце, с 20.00 до 22.30 - на Луну и Сатурн.

Все фильмы, мастер-классы и наблюдения будут бесплатными.

Место: ул. Фрунзе, 2.

Время: в 18.00.

Стоимость: бесплатно.

…или на заключительном показе Open Air Cinema в Верхнем городе

Завершение сезона кинопоказов по проекту Open Air Cinema в Верхнем городе состоится 30 сентября.

В дворике отеля "Монастырский" (ул. Кирилла и Мефодия, 6) на романтический лад настроит комедия "Что творят немецкие мужчины" (2012). Пол знает толк в женщинах и всегда даст правильный совет, он классный парень. Но вот самому Полу не повезло: понравившаяся ему женщина оказалась несвободна. Неужели лучшие друзья, включая ротвейлера, не смогут ему помочь?

Место: пл. Свободы.

Время: в 20.00.

Стоимость: вход свободный.

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 1 октября

Утро на осеннем празднике здоровья, еды и красоты

Вы любите вкусно покушать и ни в чем себе не отказывать? Но при этом вас интересует тема здоровья и красоты? Вы много слышали о вегетарианстве, но никогда не пробовали? А может быть вы вегетарианец и часто ищете полезные продукты, любите весело проводить время? Тогда 1 октября вам необходимо посетить яркое и вкусное событие "Всемирный день вегетарианца" в центре Минска.

В программе:

- Вкусный вегетарианский фуд-корт и "живой" бар,

- Экомаркет полезных и органических продуктов, специй, чая и суперфудов, этичной косметики, литературы, аксессуаров,

- Открытые интервью с известными вегетарианцами Беларуси,

- Выступление спикеров экспертов по экологии, спорту и здоровью,

- Бесплатные консультации диетолога и педиатра вегетарианцев,

- Кулинарные мастер-классы с участием фуд-блогеров и шеф-поваров,

- Косметические мастер-классы по приготовлению и использованию натуральной косметики,

- Конкурс-дегустация вегетарианских продуктов и суперфудов среди гостей,

- Большая детская комната,

- Показы лучших фильмов о планете и здоровье,

- Акустический концерт и диджей-сеты от проекта Flowers,

- Участие благотворительных организаций,

- Модные показы экофрэндли коллекций белорусских дизайнеров,

- Чайные церемонии, занятия по йоге и медитации.

- Интересные игры, общение и знакомства.

Место: творческое пространство "ВЕРХ" (ул.Куйбышева, 22).

Время: в 12.00.

Стоимость: Br2.

Днем гуляем по городу ангелов

С 28 сентября в белорусский прокат выходит романтическая комедия "Любовь в городе ангелов" режиссера Евгения Вихарева. Роли в картине исполнили Наталья Рудова, Микаэл Арамян, Андрей Свиридов, Константин Лавиш и др.

Фильм основан на реальных историях. Действие происходит в американском городе Лос-Анджелес, который широко известен как город ангелов. На его улицах повстречались два самых неромантичных человека. Она блондинка, которая не любит цветы и выбросила подаренный на первом свидании букет в мусорку. Он напоил ее самым гадким кофе в мегаполисе. Второе свидание было таким же неудачным: она пришла на встречу в нижнем белье, а он не решился безрассудно украсть ради нее платье в магазине. Зато было еще катание на велосипеде и воздушном шаре, прогулка на яхте, игра на музыкальных инструментах.

Все эти события были наполнены красотой и необыкновенным ощущением счастья для молодых людей. Смогут ли они построить отношения? Останутся ли вместе? В городе ангелов на берегу Тихого океана все возможно, даже если ты не знаешь имени приглянувшейся тебе девушки.

Место: кинотеатры Минска.

Стоимость: от Br5.

Вечер с "Классической Арией"…

Российская рок-группа "Ария" в сопровождении Президентского оркестра РБ впервые представит в белорусской столице программу "Классическая Ария". Во Дворце Республики 1 октября прозвучат лучшие песни коллектива в симфонических аранжировках.

У рок-группы "Ария" давние взаимоотношения с белорусской публикой. Как вспоминает бессменный участник группы Владимир Холстинин, первые выступления "Арии" здесь прошли в далеком 1986 году, во время первого же тура коллектива по СССР. Тогда музыканты выступили в Мозыре, Гомеле, Могилеве. С тех пор группа сыграла немало концертов в Беларуси.

Проект "Классическая Ария" - это лучшие песни за годы творческой жизни группы "Ария" в сопровождении оркестра. Аранжировки для проекта создал известный российский классический композитор и музыкант Кирилл Уманский - лауреат конкурса радио "Би-Би-Си" (Великобритания, 2000). Концерт пройдет в сопровождении Президентского оркестра Республики Беларусь под управлением дирижера Ульфа Ваденбрандта (Швеция).

Место: пл. Октябрьская, 1.

Время: в 19.00.

Стоимость: от Br62.

…или на фестивале Юрия Башмета

XII Международный фестиваль Юрия Башмета проходит в Минске. 1 октября в 19.00 в рамках фестиваля в Национальном художественном музее впервые в истории пройдет арт-проект "4 измерения современного искусства Беларуси".

Музыка, живопись, поэзия, танец - у каждого вида искусства своя энергетика. Фестиваль ломает стереотипы и впервые совмещает все эти четыре вида искусства. Помещенный внутрь процесса зритель становится одновременно его частью, вызывая тем самым эмоцию 5D.

Музыка, созданная сразу несколькими лучшими белорусскими композиторами, одновременно звучит из разных залов, создавая тем самым единый образ и единое произведение искусства, которое преломляется с разных сторон по мере движения зрителя внутри музыки.

В главном музее страны покажут специально подготовленную интерактивную программу при участии лучших белорусских композиторов, поэтов, солистов балета, актеров театров впервые.

Художественный руководитель проекта - Ростислав Кример. Авторы идеи - Ростислав Кример и Валерий Воронов. Режиссер - Иван Довыденко.

Ведущие мастера сцены минских театров и телеведущие: заслуженная артистка Республики Беларусь Зоя Белохвостик, Андрей Бибиков, Светлана Боровская, Валентина Гарцуева, Елена Дубровская, Андрей Новик, Александр Овчинников, Вера Полякова.

Композиторы: Валерий Воронов, Галина Горелова, Ольга Подгайская, Андрей Цалко, Константин Яськов.

Поэты: Юлия Алейченко, Зинаида Дудюк, Маргарита Латышкевич, Рагнед Малаховский, Ирина Морих, Валентина Поликанина, Татьяна Сивец.

Место: ул. Ленина, 20.

Время: в 19.00.

Стоимость: Br8.

ЗАСТОЛИЧНАЯ АФИША

Фестиваль сельского бизнеса в Колодищах

Фестиваль сельского бизнеса "Тутэйшая гаспадарка" пройдет 30 сентября в агрогородке Колодищи под Минском на территории комплекса Инкубатора малого предпринимательства ЗАО "МАП ЗАО".

Посетители смогут попробовать на вкус и приобрести продукцию экофермеров, сыроваров, пчеловодов, садоводов, ягодников, грибников, цветоводов, ремесленников и других предпринимателей из регионов Беларуси.

В программе запланированы профессиональные и деловые встречи по вопросам кооперации сельского бизнеса, тематические презентации сельхозинноваций, познавательные мастер-классы, "экамайстэрнi" для детей и взрослых, включая полезный практикум "Как мы ходим в магазин? Как не дать себя обмануть".

DranikFest в Могилеве

В Могилеве 30 сентября пройдет праздник еды и хорошего настроения DranikFest.

На сражение за право быть лучшими в приготовлении главного национального блюда страны подали заявки уже восемь команд, в составе трех из них - профессиональные повара. Они готовят яркие презентации своих блюд из картофеля, в которых поделятся секретами приготовления самых вкусных драников. Профессиональное жюри в составе специалистов университета продовольствия и рестораторов будет оценивать оригинальность блюда, сочетаемость продуктов, степень сложности и мастерства, эстетичность, художественный вкус и творчество. А гостям кулинарного праздника будет предоставлена возможность самим определить во время дегустации, кому же достанется приз гастрономических зрительских предпочтений.

Во время праздника гостей также ожидает много музыки, национальных белорусских песен и танцев, игры, конкурсы и возможность познакомиться с белорусскими кулинарными традициями. Гости фестиваля смогут увидеть работу поваров-профессионалов, узнать классические и необычные рецепты приготовления любимого блюда. Впервые на кулинарном празднике пройдет мастер-класс по приготовлению изделий из соленого теста. Здесь также состоится вручение специальной премии "Золотая Терка", которая достанется заведению могилевского общепита, где предлагают лучшие драники.

Местом проведения мероприятия выбран этнографический комплекс "Зеленая роща". Продлится фестиваль с 12.00 до 18.00.

"Охотничий пикник во Дворце Радзивиллов" в Несвиже

Национальный историко-культурный музей-заповедник "Несвиж" и музыкальный дом "Классика" приглашают 1 октября на "Охотничий пикник во Дворце Радзивиллов" в Несвиже.

Весь день при дворе готовятся ко встрече князя Луи из Монако. Альбрехт Радзивилл со своей дочерью Эльжбетой подготовили дорогому гостю охоту в своих лесных владениях. Пикник перенесет в начало прошлого века. Антураж, музыка, элементы одежды и исторические зарисовки - все связанно с теми временами. Как говорили Радзивиллы: "Есть время для охоты, а есть - для балов".

Специально приглашенные гости - группа BEKAS из Дрогичина удивит своим мастерством передавать звуки птиц и зверей, а также охотничьими песнями и музыкой.

Шеф пикника Виктор Шалкевич порадует шутками и музыкальными сюрпризами. В течение всего дня во внутреннем дворике будут развернуты несколько тематических площадок: можно будет сфотографироваться в корзине воздушного шара, поиграть и потанцевать со сморгонским медведем - воспитанником Радзивилловской академии...

Активационная интеллектуально-познавательная и развлекательная площадка Туристской компании "Виаполь" не даст заскучать, а дегустация чайных напитков с княжеского стола согреет и взбодрит. В туристическом маршруте по покоям можно будет встретиться с Эльжбетой Радзивилл, услышать от нее охотничьи истории и легенды. Также загляните в современный выставочный зал на ретро-выставку, посвященную жизни Западной Беларуси начала прошлого века, которая в этот день и завершит свою работу.

Билеты: Br16 для взрослых, Br8 для школьников и студентов.

Льняная карусель на фестивале в Корме

Льняную карусель создадут участники одноименного фестиваля, который пройдет 30 сентября в городском поселке Корма (Гомельская область).

Фестиваль "Льняная карусель" развернется в центральном парке горпоселка. Начнется праздник "Льняным парадом", на котором представят разнообразные изделия из северного шелка. Сразу после этого участники мероприятия, гости, зрители, все желающие приступят к созданию льняной карусели - композиции из рушников, ткать которые будут на протяжении дня.

На празднике будут работать разнообразные тематические площадки. К примеру, в "Фестивальной мастерской" свои изделия представят ремесленники и мастера декоративно-прикладного творчества, которые раскроют некоторые секреты техник и методов во время мастер-классов. В "Льняном бистро" предложат блюда национальной белорусской кухни. О быте, традициях, обрядах белорусов расскажет "Льняное подворье". Народные песни, в том числе и о льне, будут звучать на творческой площадке. А во время льняного дефиле продемонстрируют модели одежды, аксессуары, выполненные с применением северного шелка. Кроме того, гости фестиваля смогут увидеть экспозицию музея льна под открытым небом, принять участие в тематической викторине и других познавательных мероприятиях.

"Птушыны сход" в Витебске

Праздник птиц "Птушыны сход" с интересной и насыщенной программой проведут 30 сентября в Витебске.

Традиционно в первые выходные октября отмечается Международный день наблюдения птиц. В эти дни сотни тысяч людей во всем мире отправляются в леса, парки, на луга, болота, на морские и речные побережья, чтобы наблюдать за пернатыми в естественных для них условиях. Праздник "Птушыны сход" - городской вариант этой акции для тех, у кого нет возможности выехать на природу. Его проводят в Витебске второй год подряд, чтобы как можно больше людей направить на заботу о птицах, задуматься о защите их среды обитания.

Во время мероприятия можно будет увидеть и некоторых представителей пернатых, например, декоративных голубей и яркую миниатюрную гульдову амадину. Детей и взрослых ждут увлекательные рассказы опытных заводчиков, мини-лекции орнитологов, экологические мастер-классы по валянию, лепке и другие, выступление творческих коллективов и интерактивные перфомансы, фотозона.

Праздник пройдет на двух площадках: в арт-пространстве "Толстого, 7" и культурно-историческом комплексе "Золотое кольцо города Витебска "Двина", которые выступают партнерами мероприятия, как и общественная организация "Ахова птушак Бацькаўшчыны", учреждения "Витебск для меня" (Vitebsk4me) и "Центр урбанистических проектов и инициатив "Прастора".

Фестиваль бега "Языльская десятка" в Старых Дорогах

В Старых Дорогах 30 сентября состоится юбилейный ХХX Национальный фестиваль бега "Языльская десятка".

В программу фестиваля включены забеги "Пятисотка" (500 м), "Школьный командный забег" (2500 м), "Корпоративный забег" (2500 м), "Языльская десятка" (10 км), "Семейная эстафета 3х500 м" и "Стародорожские забеги" (60 м) для самых юных участников.

В спортивных соревнованиях могут выступить все желающие, имеющие допуск врача. Заявки на участие подаются в электронном виде в Белорусскую федерацию легкой атлетики. Ежегодно фестиваль собирает любителей бега со всей Беларуси. Каждый здесь сможет выбрать для себя подходящий по силам забег.

Соревнования будут проходить в лично-командном формате. Они начнутся 30 сентября в 10.00 на городской площади Старых Дорог. Участники, показавшие лучшие результаты (10 мужчин и 10 женщин) в номинации "Языльская десятка" в абсолютном первенстве, награждаются дипломами, медалями и денежными призами. Так, обладатели первых мест получат по Br2 тыс. Все финишировавшие участники фестиваля получают памятные сувениры от организаторов.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси