ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 ноября 2017, 16:27

Куда сходить в Минске в выходные: Синичкин день, "Музыкальная гостиная" и британские сердцееды. Регионы зовут на фандомный фестиваль и в "Белорусскую Прагу"

Бывают в природе такие дни, когда кажется, что время застыло на месте. Когда жаркие месяцы позади, а зима еще не вступила в свои права, когда позабыт летний драйв и еще не успела захлестнуть предновогодняя суета. В эти дни приятно раствориться в музыке и стихах, перебрать старые фотографии, предаться светлым воспоминаниям или просто посмотреть хороший фильм в компании своих близких. Афиша выходного дня предлагает окунуться в минувшую эпоху на выставке легендарного фоторепортера Юрия Иванова, заглянуть в "Музыкальную гостиную" Белгосфилармонии, научиться чему-нибудь новому на мастер-классах handmade-ярмарки, провести Синичкин день в зоопарке и зажечь танцпол под музыку британского дуэта Hurts. Кроме того, болеем за наших теннисисток во время финального матча Кубка Федерации между сборными Беларуси и США.

Застоличная афиша приглашает посетить первый музыкальный фандомный фестиваль FreeTime-Dance в Гомеле, прогуляться по "Белорусской Праге" и измерить свой рост на необычном ростомере в Браславе.

СУББОТА, 11 ноября

Утро из минувшей эпохи

На выставке
На выставке

Погрузиться в минувшую эпоху, увидеть, как жили наши родители, бабушки и дедушки, проникнуться историями простых людей можно на выставке работ легендарного фоторепортера Юрия Иванова "Это было недавно, это было давно...".

Выставка посвящена 100-летию Октябрьской революции и представлена в художественной галерее "Университет культуры" в Минске.

Экспозиция включает 100 снимков, которые сделаны с 1962 по 1991 год. В творчестве автора нашли отражение как истории простых людей, знаменитых общественных и культурных деятелей, так и сцены из жизни прошедшей эпохи.

"Эта выставка выстрадана сердцем, душой. Не отметить 100-летие революции нельзя, в то время жили мои родители, дяди, тети, сестры, двоюродные братья, мои друзья, - подчеркнул Юрий Иванов на открытии выставки. - Эту дату из сознания вычеркнуть невозможно, потому что, как в одной песне поется, "это наша с тобой биография". Фотографии - срез времени, подобный кольцам дерева".

Юрий Иванов родился в 1939 году в Симферополе, основная творческая деятельность мастера пришлась на годы жизни в Беларуси. Он работал в Агентстве печати "Новости", в РИА "Новости", БЕЛТА, газетах "Советская Белоруссия", "Культура", является лауреатом премии WORLD PRESS PHOTO в Гааге, а также всесоюзных и международных конкурсов, премии Союза журналистов и премии "Золотая Литера".

Место: пл. Октябрьская, 1.

Время: 11.00-19.00.

Стоимость: бесплатно.

День поэзии и музыки в Белгосфилармонии

Осень - время, когда хочется углубиться в воспоминания, поностальгировать и, может, немного погрустить. Если "осеннее" настроение не отпускает, загляните на литературно-поэтический концерт "Музыкальная гостиная" в Белгосфилармонии. В эту субботу вас ждут "Золотые страницы поэзии ХХ века".

В программе - С.Есенин, В.Маяковский, Б.Пастернак, Д.Самойлов, Е.Евтушенко, И.Бродский. Художественный руководитель - Татьяна Старченко.

С 3 по 30 ноября в Белорусской государственной филармонии проходит международный фестиваль искусств "Белорусская музыкальная осень - 2017". В этом сезоне программа фестиваля, посвященного 80-летию Белгосфилармонии, объединяет концерты музыкантов со всего мира. Цикл поэтических концертов проходит по субботам в "Музыкальной гостиной".

Место: пр-т Независимости, 50.

Время: 16.00.

Стоимость: Br7.

Болеем за наших теннисисток во время финального матча Кубка Федерации между сборными Беларуси и США

Арина Соболенко. Фото из архива
Арина Соболенко. Фото из архива

Грандиозное спортивное событие - финальный матч Кубка Федерации между теннисистками сборных Беларуси и США - пройдет 11-12 ноября на корте "Чижовка-Арены". Вместимость корта составляет 8,8 тыс. зрителей. Белорусские теннисистки впервые в истории будут бороться за чемпионское звание.

В субботу, 11 ноября, состоятся два одиночных поединка, 12 ноября пройдут еще две одиночные игры и парный матч. В первый день соревнования начнутся в 14.00, во второй - в 13.30.

Сборная США приехала в Минск на финал Кубка Федерации против белорусских теннисисток в оптимальном составе. На корте "Чижовка-Арены" белорусские зрители, в частности, увидят десятую ракетку мира Коко Вандевеге и победительницу US Open 2017 Слоан Стивенс, у которой сейчас 13-я позиция в рейтинге Женской теннисной ассоциации.

На матч с белорусскими теннисистками у американок оптимальный состав - капитан сборной СШАНа матч с белорусскими теннисистками у американок оптимальный состав - капитан сборной США
На корте "Чижовка-Арены" белорусские зрители, в частности, увидят десятую ракетку мира Коко Вандевеге и победительницу US Open 2017 Слоан Стивенс, у которой сейчас 13-я позиция в рейтинге Женской теннисной ассоциации.

В составе белорусской сборной под началом капитана Эдуарда Дуброва сыграют Арина Соболенко, Александра Саснович, Вера Лапко и Лидия Морозова. Теннисистки сборной Беларуси готовятся дать серьезный бой американской команде.

Белорусские теннисистки готовятся дать бой американкам в финале Кубка ФедерацииБелорусские теннисистки готовятся дать бой американкам в финале Кубка Федерации
Эдуард Дубров подчеркнул, что все его подопечные в хорошей форме, у них заметен прогресс по сравнению с предыдущими встречами. Настроение и у теннисисток, и у всех, кто помогает им в подготовке, отличное, что вселяет уверенность перед игрой со сборной США.

Ранее теннисные сборные Беларуси и США в Кубке Федерации встречались между собой лишь однажды: в феврале 2012 года американки победили на своей арене со счетом 5:0. Сборная Беларуси впервые пробилась в финал, а команда США 17 раз становилась победительницей Кубка Федерации. В этом сезоне белорусские теннисистки поочередно победили в Минске соперниц из Нидерландов (4:1) и Швейцарии (3:2), а американки также дома обыграли сборные Германии (4:0) и Чехии (3:2). Сейчас в командном рейтинге женских сборных Беларусь занимает вторую позицию, США находится на третьем месте, а впереди команда Чехии.

На "Чижовка-Арене" ожидается аншлаг - все билеты были проданы за неделю до финала, однако есть возможность посмотреть трансляцию игры на телеканале "Беларусь 5". 11 ноября начало в 14.10, 12 ноября начало в 13.40. Финальный матч Кубка Федерации между теннисистками сборных Беларуси и США вызывает огромный интерес и во всем мире, трансляции из Минска увидят телезрители 157 стран.

Телезрители 157 стран увидят финал Кубка Федерации между теннисистками Беларуси и СШАТелезрители 157 стран увидят финал Кубка Федерации между теннисистками Беларуси и США
Непосредственно на корте столичной "Чижовка-Арены" освещать финал неофициального командного чемпионата мира среди женских сборных будут более 120 журналистов, представляющих более 50 СМИ различных стран планеты.

Главный трофей Кубка Федерации по теннису выставят на несколько часов 10 ноября у городской ратуши, увидеть ценный приз можно будет с 8.30 до 11.30.

Главный трофей Кубка Федерации по теннису выставят 10 ноября у городской ратушиГлавный трофей Кубка Федерации по теннису выставят 10 ноября у городской ратуши
Увидеть ценный приз можно будет с 8.30 до 11.30. В этот день состоится торжественная церемония жеребьевки финала Кубка Федерации (сборных Беларуси и США, которым в финале предстоит оспорить звание победителя).

Место: "Чижовка-Арена".

Вечер с героями комиксов

Мир снова в опасности. По-другому у супергероев и не бывает. На этот раз столичные кинотеатры зовут на фантастический фильм "Тор: Рагнарёк", где, к слову, помимо основного героя - Тора - появится еще один колоритный персонаж комиксов - Халк.

Вернувшись в Асгард в поисках таинственного врага, ведущего охоту на Камни Бесконечности, Тор обнаруживает, что действия его брата Локи, захватившего трон Асгарда, привели к приближению наиболее страшного события - Рагнарёка. Тор прибегает к помощи своего товарища из Мстителей - Халка. Вместе им предстоит столкнуться лицом к лицу со злейшим врагом всех девяти миров - огненным демоном Суртуром, целью которого является исполнение пророчества о Рагнарёке и уничтожение девяти миров.

Место: кинотеатры Минска.

Стоимость: от Br6.

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 12 ноября

Утро на handmade-ярмарке "Таямнiцы Майстэрства"

11-12 ноября в ТРЦ "Е-Сити" пройдет "Фестиваль счастливых покупок", посвященный Всемирному дню скидок. В рамках фестиваля состоится handmade-ярмарка "Таямнiцы Майстэрства" с развлекательной программой для детей и взрослых.

Жители и гости столицы смогут:

- поучаствовать в конкурсах и получить ценные призы;

- отлично провести время в праздничной, творческой и позитивной атмосфере;

- приобрести материалы для хобби, авторские изделия ручной работы (одежду, игрушки, украшения и т.д.), эксклюзивные сувениры и подарки;

- принять участие в мастер-классах, дегустациях, розыгрышах и других активностях.

Место: ул. Денисовская, 8.

Время: 9.00-20.00.

Стоимость: бесплатно.

Синичкин день в зоопарке

Знаете ли вы, сколько существует видов синиц? Сколько птенцов выводит невеличка за год? А сколько вредителей она при этом уничтожает? Сможете определить желтогрудую кроху по голосу? Кто из пернатых удостоен почетного звания "Птица года Беларуси'2018"?

Если вы любите птиц и стремитесь помочь им пережить суровую зиму, то Минский зоопарк приглашает вас отпраздновать вместе День синички.

12 ноября зоопарк приготовил приятный подарок - каждый посетитель сможет привести в зоопарк друга по своему билету.

Все желающие смогут принять участие в мастер-классе в честь Дня синички с 12.00 до 14.00. С изготовленной своими руками птицей гости зоопарка смогут сфотографироваться у тематической фотозоны.

Информацию о различных видах синиц, обитающих на планете, а также о птице года-2018 в Беларуси можно изучить на стенде, специально подготовленном к этому празднику. Сколько разных видов синиц наблюдали лично вы? Возможно, видели пернатую кроху, но не знали, что это тоже синица? Самое время разобраться!

Всем, кто любит столичный зоопарк, кому небезразлична судьба его обитателей, предоставляется возможность совершить доброе дело. Все желающие в Синичкин день могут принести в зоопарк подарок для птиц, чтобы разнообразить их рацион. В дар пернатые с удовольствием примут: семена подсолнуха и тыквы (не жареные), крупу овсяную цельную, перловую, кукурузную, просо (продается в зоомагазинах), ягоды рябины, кукурузу в початках, зерно (пшеницу, ячмень, рожь), хлеб пшеничный (батон) и ржаной (черный).

Место: ул. Ташкентская, 40.

Время: 12.00.

Стоимость: Br9.

Вечер в компании британских сердцеедов Hurts

Дуэт Hurts представит 12 ноября в Минске свою новую программу DESIRE. Беларусь в числе первых услышит долгожданные новинки британских сердцеедов и хиты Rolling Stone, Wish, Lights, Stay.

Формула обаяния дуэта - гипнотический вокал Тео Хачкрафта и эмоциональные, но стилистически точные аранжировки Адама Андерсона. Адам и Тео на концертах мило общаются с публикой, дарят девушкам цветы, охотно фотографируются и создают в зале атмосферу романтики, нежности и любви.

Альбомы Hurts один за другим получают статус платиновых в Германии, Австралии, Польше, России, Австрии, Швейцарии, Финляндии и других странах. Кстати, награды дуэт получает не только за модные видео и эмоциональные песни. Вокалист Тео Хачкрафт не раз признавался авторитетным GQ и британской редакцией Glamour самым стильным и самым сексуальным мужчиной.

Место: Дворец спорта (пр-т Победителей, 4).

Время: 20.00.

Стоимость: от Br40 до Br100, танцпол - Br70.

ЗАСТОЛИЧНАЯ АФИША

Фандомный фестиваль в Гомеле

Первый музыкальный фандомный фестиваль FreeTime-Dance пройдет в Гомельском городском центре культуры 11 ноября. Фестиваль соберет более 200 участников из разных городов Беларуси, а также России и Украины.

Конкурсная программа состоит из номинаций. Это танцевальное состязание, конкурсы караоке и перевоплощения, дэнс-баттл и совместное шоу танцоров и вокалистов. Главная задача участников - продемонстрировать вокальные и танцевальные номера под мировые хиты с максимально точным воспроизведением исходного хореографического или вокального источника и перевоплощением в известного артиста.

Оценивать выступление участников будет жюри. Победителя выберут в каждой номинации. Возможность отдать свои голоса за наиболее понравившегося артиста будет дана и зрителям, приз зрительских симпатий будет вручен в каждом конкурсе.

По словам организатора, FreeTime-Dance - новый формат вокально-танцевального конкурсного шоу. Каждый номер имеет в своей основе определенный источник (фандом) - группу, исполнителя, музыкальный клип, саундтрек, мюзикл и др. Участникам предстоит соревноваться не только в мастерстве пения и хореографии, но и в умении как можно точнее передать исходный материал.

"Белорусская Прага" в Гомеле

В картинной галерее Г.Х.Ващенко Гомеля представлена выставка минской фотохудожницы Юлии Мацкевич "Белорусская Прага", посвященная 500-летию издания Франциском Скориной Библии в чешской столице.

Весной и летом текущего года выставку можно было увидеть в Минске и Витебске, теперь она добралась до Гомеля. В экспозицию вошли около 50 работ минского фотографа. Они расскажут не только об архитектурной красоте Праги, но и о ее многовековой привлекательности для белорусов.

"На снимках посетители увидят дома, в которых жили оперный певец с белорусскими корнями мирового уровня Михась Забейда-Сумицкий, писатель Василь Быков, места так называемого Литовского коллегиума. А белорусскому первопечатнику Франциску Скорине будет посвящена целая фотографическая история", - рассказали в галерее.

Выставка организована при поддержке посольства Чешской Республики в Минске. В Гомеле она продлится по 3 декабря.

Необычный ростомер в Браславе

Жители и гости Браслава могут измерить свой рост в томах "Войны и мира". Необычный проект реализовала Централизованная библиотечная система Браславского района.

Идея измерить рост с помощью чего-нибудь непривычного не нова. В Браславе за единицу измерения взяли книгу "Война и мир" Л.Н.Толстого. С помощью объемного произведения был изготовлен ростомер, который находится в центральной районной библиотеке. Почти за неделю через него прошли уже больше 100 человек. Среди них - как подростки, так и взрослые читатели. Результат записывается на специальном бланке-визитке, который читатель оставляет себе на память.

Заглянув в библиотеку, можно также поучаствовать еще в одном проекте - "Свободная уличная библиотека". Возле библиотеки установлен специальный домик, в котором на двух полках в свободном доступе находится 20-25 книг и периодика. Рядом есть лавочки. Люди могут прийти и без оформления взять любую книгу или журнал и почитать дома или здесь же, а затем вернуть обратно.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси