ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 октября 2017, 14:57

Кукуруза на зерно в Гомельской области убрана на половине площадей

Фото из архива
Фото из архива

25 октября, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Кукуруза на зерно в Гомельской области убрана на половине площадей, сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома.

По состоянию на 25 октября обмолочено 26,5 тыс. га, что составляет 50,4% к плану. Общий намолот составил 183,7 тыс. т при средней урожайности 69,4 ц/га. Лидерство по урожайности удерживает Мозырский район, где с каждого гектара получают по 102 ц зерна.

Доля площадей Гомельской области, отведенных под кукурузу на зерно, составляет более 40% в масштабе республики. Это подчеркивает не только особенность климатических условий данного региона, но и значимость данной культуры в формировании кормовой базы животноводства. Урожай зерна, который здесь планируют собрать, составит более 300 тыс. т, что позволит полностью обеспечить потребности области. В первую очередь оно пойдет на изготовление концентрированных кормов для свиноводческих комплексов и птицефабрик.

Важен также вопрос эффективности кормопроизводства. Как известно, одним из критериев его оценки является выход кормовых единиц с 1 га угодий. Средняя урожайность колосовых зерновых на Гомельщине, продуктивность земель которой одна из самых низких в республике, колеблется по годам от 26 до 32 ц/га. В свою очередь урожайность кукурузы не опускается ниже 50 ц/га. В нынешнем году, если удастся сохранить текущую урожайность, отдача от кукурузы с точки зрения кормовой ценности будет почти в 2,5 раза больше, чем от колосовых зерновых.

Текущая задача состоит в том, чтобы максимально полно собрать выращенный урожай зерна "королевы полей". Планируется, что эти работы будут продолжаться как минимум до середины ноября. Минусовые температуры не влияют на качество зерна. -0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси