ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 июля 2016, 09:20

Курган Дружбы сегодня в 57-й раз станет местом встречи ветеранов Беларуси, России и Латвии

2 июля, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Встреча ветеранов Беларуси, России и Латвии состоится сегодня на Кургане Дружбы в Верхнедвинском районе, сообщили БЕЛТА в главном управлении идеологической работы, культуры и по делам молодежи Витебского облисполкома.

В этом году организатором традиционной уже 57-й по счету встречи фронтовиков, партизан и подпольщиков трех государств является белорусская сторона. В соответствии с установившимся ритуалом мероприятие начнется с шествия колонн ветеранов с территории трех стран по тропинкам к Кургану Дружбы. Официальную часть торжеств продолжит церемония возложения венков и цветов к монументам героям-комсомольцам деревни Прошки, который расположен на белорусской стороне, Герою Советского Союза Марии Пынто в России. Латвийские ветераны возложат цветы от имени участников встречи к монументу Героя Советского Союза Иманту Судмалису, который воздвигнут на латвийской земле. На торжественном митинге участники встречи вспомнят боевых товарищей, почтят их память минутой молчания. Будет организован концерт творческих коллективов Псковской и Витебской областей. Завершится памятная встреча вечером воспоминаний около импровизированного партизанского костра.

В мероприятии запланировано участие витебского и псковского губернаторов, а также руководителей приграничных районов Витебской и Псковской областей.

Курган Дружбы был насыпан в 1959 году на границе трех республик - БССР, РСФСР и Латвийской ССР в честь боевого содружества партизан Беларуси, России и Латвии. Земля для него взята с могил партизан и воинов Красной армии, с мест гибели Александра Матросова, Клавдии Назаровой, Леонида Голикова, Марии Порываевой и других героев. К кургану проложены три аллеи: из Беларуси - березовая, из России - кленовая, из Латвии - липовая. На вершине Кургана растет дуб - символ нерушимой дружбы трех народов. На трех гранитных плитах на трех языках написано: "Курган Дружбы воздвигнут на стыке границ трех братских республик в честь боевой дружбы, скрепленной кровью в годы Великой Отечественной войны русских, белорусских и латышских партизан. Открыт 3 июля 1959 года". На территории комплекса протекает речка Синяя, являющаяся ныне границей между Россией и Латвией.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси