ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 декабря 2015, 11:21

Лабиринты сказок, зоопарк из лозы и металла - райцентры Витебской области прихорошились к праздникам

18 декабря, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Лабиринты сказок, инсталляции, новогодние книжные феерии, сияющий зоопарк из лозы и металла, парады Дедов Морозов и Снегорочек - этим и многим другим города и райцентры Витебской области удивляют жителей и гостей к Рождеству и Новому году, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Западные районы Витебской области, где преобладает католическое население, раньше других начали готовиться к зимним праздникам. В Поставах уже неделю горит новогодняя иллюминация. Браслав сияет огнями с 15 декабря, а сегодня на центральной площади города состоится торжественное зажжение районной елки и парад Дедов Морозов.

Аналогичное мероприятие запланировано в этот день и в Глубоком. Здесь именно от огней районной елки праздник разлетится по всему городу и превратит его улицы в яркий калейдоскоп сияющих новогодних инсталляций. "У нас был объявлен конкурс на лучшее украшение зданий и территорий предприятиями и организациями. И многие действительно удивили своей изобретательностью. Переходя от здания к зданию, как в сказочном лабиринте, можно увидеть самых разных персонажей, необычные фигуры, сделанные из каркаса, обтянутого тканью и подсвеченного изнутри. Не говоря уже о елочках, игрушках, световых композициях из дюралайта. Итоги конкурса подведем на старый Новый год, а пока готовимся увидеть все это великолепие в огнях уже сегодня вечером", - отметили в Глубокском райисполкоме.

Пока взрослые создают сказочную атмосферу, дети участвуют в другом конкурсе - на лучшее письмо Деду Морозу. Любой может написать о своих заветных мечтах, планах на будущее или просто пожелание бородатому волшебнику. Почта Деда Мороза находится возле районной елки, на центральной площади, где размещен большой новогодний ящик для писем. Самые трогательные, добрые послания будут зачитываться в радиоэфире, публиковаться в местной газете. Но есть категория писем, для которых отведены специальные места - "елочки исполнения желаний". "Это новогодняя акция для детей-инвалидов района. Их письма с пожеланиями и нуждами развешаны на елках, установленных в местах с большой проходимостью - в банках, торговом центре, на первом этаже райисполкома. Любой, кто хочет и может сделать доброе дело, выбирает письмо и покупает его автору желанный подарок", - добавили в райисполкоме.

Тем временем в Миорах городской парк превратился в светящийся зоопарк: здесь поселились животные и фигурки сказочных существ, свитые из лозы или сделанные из металла и других материалов работниками местного ЖКХ и обмотанные гирляндами. Светящиеся медведь, пингвин, дракон, снеговик, ангелы привлекают взгляд и заставляют верить, что волшебство вокруг нас.

В Новополоцке сегодня залы центральной библиотеки им. В.Маяковского превратятся в праздничные площадки, на которых с 18.00 до 21.00 развернется "Новогодняя феерия". На каждом из этажей гостей ждут увлекательные мероприятия и мастер-классы, которые подготовили учреждения библиотечной системы города. В актовом зале можно будет узнать секреты мастерства сервировки новогоднего стола и украшения блюд, подобрать праздничную прическу и макияж. В холле первого этажа развернется новогодняя мастерская и выставка-продажа новогодних сувениров; на концертной площадке пройдут выступления творческих коллективов и гурман-вечер с участием ансамбля восточного танца и арабской ритмики.

На втором этаже посетители попадут в гости к Книжной Королеве. Их ждут литературно-развлекательное представление и литературное кафе "Книжное чаепитие", мастер-класс по созданию панно и елочных украшений, выставка рецептов, новогодняя почта, фотосессия "Снежный поцелуй Книжной Королевы", видеосалон. Желающие смогут узнать свою судьбу и испытать удачу на площадке новогодних гаданий-предсказаний и "аттракционе доверчивых". Завершающим штрихом мероприятия станет флешмоб - запуск в ночное небо с крыльца учреждения воздушных шаров с новогодними пожеланиями и фейерверк.

Шаг за шагом праздник идет по стране. В Витебск он придет 23 декабря, когда по улице Ленина пройдут парадом сказочные персонажи во главе с Дедом Морозом и Снегурочкой и засияет огнями главная елка региона - на площади Победы.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси