ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 марта 2017, 13:56

Лагерь наблюдения за дятлами будет организован с 24 по 27 марта в Россонском районе

22 марта, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Лагерь наблюдения за дятлами будет разбит с 24 по 27 марта на самом севере Беларуси - в Россонском районе, сообщили корреспонденту БЕЛТА организаторы.

Послушать и увидеть разные виды этих птиц и получить о них исчерпывающую информацию предлагает усадьба "Заимка Лешего" в деревне Сосновый Бор, в 4 км от границы с Россией. Примечательно, что в ее окрестностях можно увидеть шесть из девяти обитающих в Беларуси видов дятлов. "Март - лучшее время для наблюдения за этими птицами. Ранней весной начинаются брачные игры дятлов, в лесу раздаются барабанные дроби. Их цель - обозначить гнездовой участок и найти себе пару", - пояснили орнитологи ОО "Ахова птушак Бацькаўшчыны".

В программе лагеря запланированы утренние экскурсии на дятлов, обзорные прогулки по окрестным лесам и вечерние экскурсии, на которых участники будут слушать вокализацию воробьиного, мохноногого сычей, длиннохвостой неясыти. Также организаторы подготовили краткий теоретический курс "Белорусские дятлы" о видовых признаках, интересных особенностях разных видов дятлов. Желающие смогут поучаствовать в отловах и кольцевании мелких воробьиных птиц на станции кольцевания "Сосновый Бор", поисках глухарей с радиопередатчиками и наблюдении за весенней активностью бобров на реке около усадьбы.

Для участия нужно отправить заявку организаторам - хозяевам усадьбы - и захватить с собой бинокль, теплую одежду, удобную обувь и резиновые сапоги.

Помощь в проведении лагеря оказывают ОО "Ахова птушак Бацькаўшчыны" и международный фонд поддержки дикой природы "Красный Бор".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси