ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 сентября 2015, 08:50

Ланкастерскую школу, военно-обмундировочную фабрику и винокурню на один день откроют в Гомеле

9 сентября, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Оригинальный исторический проект "Впервые в Гомеле" презентуют в областном центре 12 сентября по случаю празднования 873-й годовщины Гомеля, сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделе идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского горисполкома.

Гости праздника увидят исторические реконструкции целого ряда объектов образца XIX-начала XX веков, которые размещались в то время в городе над Сожем. Таким образом современники смогут по-новому открыть ушедшие в прошлое факты и события из истории Гомеля. Все объекты, в числе которых первый банк, цирюльня, трактир, винокурня, уездная больница, Ланкастерская школа, военно-обмундировочная фабрика "Артель" (предшественник крупнейшего в стране производителя деловых костюмов ОАО "Коминтерн"), а также первый в городе дворец культуры "Везувий", где выступал с куплетами Леонид Утесов, и другие, разместятся на Киевском спуске, неподалеку от набережной Сожа.

Организаторы познакомят всех гостей с массой занимательных фактов. В частности, расскажут, что история банковской системы Беларуси берет свое начало в Гомеле, когда 8 января 1870 года был подписан Указ Сената Российской Империи об учреждении в Гомеле городского общественного банка. Или о том, что в городе над Сожем, в имении государственного канцлера Российской империи графа Николая Румянцева, открыта первая в России Ланкастерская школа - училище трудолюбия и взаимного обучения. А еще, что в свое время Гомель был единственным городом в Беларуси и пятым в СССР, где была собственная детская железная дорога.

"Перелистывая страницы истории Гомеля, нередко можно встретить упоминания о городских событиях, применительно к которым использовались слова "первый", "впервые в стране", "впервые в мире", "на первом месте", поэтому решено было наглядно показать то, в чем Гомель был первооткрывателем и чем может по праву гордиться", - обозначили цель проекта в горисполкоме.

Начало презентации проекта "Впервые в Гомеле" в 12.00.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси