ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 декабря 2015, 15:29

Ласковски: дела милосердия - точка соприкосновения для всех христианских конфессий

24 декабря, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Дела милосердия являются своеобразной точкой соприкосновения для всех представителей христианских конфессий. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА сегодня высказал настоятель римско-католического прихода Рождества Божией Матери в Гомеле, ксендз Славомир Ласковски. Он принимал участие в новогоднем утреннике "Рождественское чудо" в Гомельском доме-интернате для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития, передает корреспондент БЕЛТА.

Вместе с католическим священнослужителем поздравить ребят приехал и священник Свято-Троицкого храма Гомеля иерей Николай Кадацкий. Как отметил ксендз Славомир Ласковски, приверженность к той или иной религиозной конфессии никоим образом не влияет на свершение благих дел. "Милосердные дела не касаются никаких канонов или догматических разногласий. Служение и помощь таким детям - это и есть проявление Бога среди нас", - подчеркнул он.

Рождественский утренник прошел в доме-интернате в ходе новогодней общереспубликанской акции "Наши дети". Помимо священнослужителей в нем участвовали заместитель министра труда и социальной защиты Валерий Ковальков, председатель комитета по труду, занятости и соцзащите Гомельского облисполкома Петр Савицкий, представители общественных организаций, партнеры и спонсоры учреждения.

На утреннике ребята показали гостям театрализованное представление со сценами рождения Иисуса Христа, которое подготовили при участии своих наставников. А после того, как Санта-Клаус вручил воспитанникам сладкие подарки, пригласили всех собравшихся в хоровод.

"Подобные акции дают возможность подарить детям частичку тепла и волшебства. Наполняют светом и добром сердца тех, кто причастен к этому действу", - поделился впечатлениями с корреспондентом БЕЛТА после мероприятия Валерий Ковальков.

Дом-интернат для детей-инвалидов и молодых инвалидов с особенностями психофизического развития открыт в октябре 2011 года. Он представляет собой детскую деревню из нескольких коттеджей. Учреждение строилось по инициативе Римско-католической церкви и благотворительной миссии "Каритас-милосердие" за средства организаций и фондов, частных лиц из Италии, Германии, Австрии. Здесь проживают 60 воспитанников в возрасте от 6 до 22 лет в обстановке, максимально приближенной к семейной. Ухаживают за ними монахини ордена бенедиктинок-самаритянок, воспитатели, медики.

Благотворительная новогодняя акция "Наши дети" проходит в Беларуси с 10 декабря 2015 года по 10 января 2016 года. В ней принимают участие руководители республиканских и местных органов власти. Они посещают опекунские и приемные семьи, детские дома семейного типа, семьи, воспитывающие инвалидов, центры реабилитации, детские больницы и т.д., поздравляют детей с Рождеством и Новым годом, дарят подарки, помогают решить существующие проблемы.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси