ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 июня 2016, 16:33

Латвийский Резекне намерен укреплять связи с Витебском за счет программ трансграничного сотрудничества

24 июня, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Резекне (Латвия) намерен укреплять связи с Витебском за счет программ трансграничного сотрудничества. Об этом сообщил сегодня в Витебске журналистам, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, заместитель председателя Резекненской городской думы Алексей Стец.

"Взаимодействие между Витебском и Резекне необходимо расширять, активно участвуя в программах трансграничного сотрудничества, которые финансируются ЕС, - считает Алексей Стец. - Сейчас появились такие направление, как энергоэффективность, природосберегающие технологии. И нам следует разрабатывать совместные проекты и идеи именно по этим приоритетам трансграничного сотрудничества. Также мы помним о том, что в этом периоде планирования (в Европе - это семь лет), большая часть финансирования пойдет на создание дополнительных рабочих мест и приведение в порядок деградированных территорий. Надеюсь, и в этом направлении мы сможем реализовать совместные инициативы".

Говоря об актуальных сейчас для городов направлениях сотрудничества Алексей Стец отметил, что в прошлом году был заключен договор о сотрудничестве между СЭЗ "Витебск" и Резекненской специальной экономической зоной, а также начиная с прошлого года Резекне и Витебск связывают большие туристические потоки. "Мы уже вышли за рамки только лишь культурно-социальных связей, наше сотрудничество приобретает прикладной характер. Это подтверждают экономические взаимоотношения и туристические связи", - сказал заместитель председателя городской думы.

Представитель латвийского города подчеркнул, что в этом году исполняется 20 лет договору о побратимстве между Резекне и Витебском. "Для Резекне это был первый договор такого рода. Проще говоря, Витебск стал первым нашим побратимом", - добавил гость.

Сегодня в Витебске начались праздничные мероприятия по случаю 1042-летия города. Поздравить областной центр с днем рождения прибыли делегации городов-побратимов и партнеров, представители зарубежных государств и регионов Беларуси. Гости встретились с руководством горисполкома и пообщались с журналистами.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси