ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 января 2017, 14:39

Лауреатами премий Гомельского облисполкома стали 12 молодых ученых

12 января, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Лауреатами ежегодных премий Гомельского облисполкома по поддержке наиболее талантливых молодых ученых и специалистов стали 12 ученых в возрасте от 25 до 34 лет. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе облисполкома.

Такое решение принято на заседании экспертной комиссии, где были подведены итоги областного конкурса научных работ, выполненных молодыми учеными и специалистами в области естественных и технических наук, а также в области общественных, сельскохозяйственных и медицинских наук. Работы, которые носят прикладной характер, составили 75% от общего количества научных разработок, удостоенных премий.

В частности, ассистент кафедры мировой и национальной экономики Белорусского торгово-экономического университета потребительской кооперации Инна Бойкова отмечена за научную работу на тему "Методические подходы к оценке и развитию экспортного и трудового потенциалов Республики Беларусь". Преподаватель кафедры "Экономика и управление в отраслях" Гомельского государственного технического университета имени П.О.Сухого Лилия Щукина названа в числе лучших за разработку организационно-экономического механизма обеспечения устойчивого развития сельского хозяйства региона.

Специальная премия за лучшую разработку и достижение результатов в сфере экономии и бережливости, полученных в результате проведения научных исследований в области естественных и технических наук, присуждена ассистенту кафедры "Электроснабжение" "Гомельского государственного технического университета имени П.О. Сухого Алексею Капанскому. Он представил на конкурс работу "Прогнозирование и оценка текущего состояния энергетической эффективности технологических систем водоснабжения и водоотведения".

Среди победителей конкурса также ученые Гомельского медицинского университета, Белорусского университета транспорта, Гомельского университета им. Ф.Скорины, Института леса НАН, Института механики металлополимерных систем имени В.А.Белого НАН Беларуси.

Всего на конкурс было представлено 28 работ (в прошлом году -18 работ). Кандидатов на получение премий выдвинули ученые советы, советы молодых ученых высших учебных заведений, научных, проектных и опытно-конструкторских организаций, а также научно-технические и технико-экономические советы предприятий и организаций.

Награждение победителей конкурса состоится в облисполкоме на торжественном собрании, посвященном Дню белорусской науки.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси