ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 октября 2016, 14:00

Лауреатами региональной премии Витебской области стали 25 мам, включая матерей паралимпийцев

14 октября, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. В этом году 25 жительниц Витебского региона стали лауреатами областной премии им. З.Туснолобовой-Марченко и еще 5 получили орден Матери. Торжественный прием с награждением матерей-героинь состоялся сегодня в облисполкоме, передает корреспондент БЕЛТА.

Материнский труд традиционно отмечается высокой государственной наградой - орденом Матери. В этом году его удостоены 19 белорусок, из них 5 - жительницы Витебского региона: Елена Изофатова, Анжелика Похваленко и Анжела Максименко из Витебска, Татьяна Ефременко из Оршанского и Марина Васильева из Поставского районов. Но из года в год на торжественном приеме в облисполкоме в День матери чествуют еще и женщин, которые, следуя примеру знаменитой землячки Зинаиды Туснолобовой-Марченко, совершают особый подвиг - воспитывают не только своих, но и приемных детей, детей-инвалидов. Витебская область - единственная, где есть подобная премия. С момента учреждения ее удостоены 384 человека.

В числе награжденных на приеме сегодня были и две матери наших паралимпийцев. Пенсионерка из Полоцкого района Валентина Праневич - мама "золотого" фехтовальщика-колясочника, который принес Беларуси победу на Паралимпийских играх-2016. Валентина вместе с мужем воспитывала двоих сыновей, но один из них - Андрей - в 10-летнем возрасте получил травму позвоночника. Родители сделали все, чтобы ребенок не замкнулся в себе, сменили городскую квартиру на дом в сельской местности, а сама Валентина оставила работу швеи и на 20 лет полностью посвятила себя сыну, не забывая и о младшем ребенке. Премии удостоена и Наталья Зудилова из Новополоцка, чьи сын Григорий и дочь Анастасия участвовали в составе сборной Беларуси по плаванию на Паралимпийских играх-2016. Всего в семье Зудиловых четверо детей. "Сегодня мы по-настоящему почувствовали этот праздник, - сказала в ответном слове от лица всех присутствовавших мам Наталья Зудилова. - Сполна ощутили заботу и тепло со стороны государства, местных властей, осознали важность своей роли в жизни общества. И наших, детей, конечно, тоже. Спасибо за это!"

У каждой из присутствовавших мам своя судьба, свой характер, приемы воспитания. Но все они сходятся на том, что главное женское счастье - в детях. Например, Людмила Шилина из Орши одна воспитывает двоих родных и пятерых приемных детей. Еще одну, старшую приемную дочь уже выпустила во взрослую жизнь. Именно ради этой девочки Людмила в свое время приняла непростое решение развестись с мужем, не желавшим участвовать в воспитании. Позже женщина смогла выучиться на олигофренопедагога и приобретенные знания использовала, чтобы помочь двум приемным детям с нарушением речи. Сейчас они учатся наравне со сверстниками. "Каждый из детей был моим осознанным решением. Это не жалость. Это радость. Многие живут ради будущего, а ведь на самом деле время уходит. Поэтому время для счастья есть только здесь и сейчас. С этой мыслью я просыпаюсь и радуюсь каждому дню", - поделилась своей мудростью Людмила Шилина. Еще один лауреат премии, а также обладательница ордена Матери 2008 года Леокадия Алексеенко из Россонского района призналась, что все трудности многодетной семьей преодолеваются легче, когда все едины и дружны. "У нас есть хозяйство, мы все вместе работаем. Если до 6 лет дети помогали только по желанию, то потом у каждого появлялись обязанности. Без воспитания и труда в большой семье никак нельзя", - уверена женщина.

Заместитель председателя Витебского облисполкома Владимир Белоус вручает орден Матери Татьяне Ефременко

"Орденоносная" мама этого года и учитель истории по совместительству Татьяна Ефременко из Оршанского района считает, что женщина, даже воспитывая пятерых детей, должна иметь еще и свою профессию, реализовывать себя в ней, работать хотя бы на полставки, чтобы чувствовать себя нужной не только в семье. "Это не так уж и трудно, особенно если муж поддерживает, а дети приучены помогать по дому и друг другу. Самое главное - желание самой женщины все успеть и правильное воспитание. С детьми нужно больше общаться, находить "ключик" к каждому", - уверена Татьяна Ефременко.

заместитель председателя Витебского облисполкома Владимир Белоус и кавалер Ордена Матери Елена Изофатова

А ее "коллега" Елена Изофатова из Витебска добавила, что дети обязательно должны видеть положительный пример родителей. "То есть в первую очередь мы должны воспитывать и контролировать себя самих, а дети повторят за нами. Я считаю, что у меня счастливая семья. Дочерям и сыновьям всегда говорю: дети - это крылья, чем их больше, тем выше полет родителей. А любовь - это покров любой матери. Богородица распростерла свой покров над всеми людьми, а матери - над своими детьми", - заключила Елена Изофатова.-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси