ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 июля 2018, 17:15

Легендарный По-2 пополнит парк Минского аэроклуба

12 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Самолет По-2 пополнит авиапарк Минского аэроклуба ДОСААФ, сообщил БЕЛТА начальник аэроклуба Николай Мочанский.

Раритетный биплан из Харькова приземлится сегодня на аэродроме Липки с промежуточной остановкой в Гомеле.

Как отметил начальник аэроклуба, именно на таком самолете в 1934 году в Минском аэроклубе впервые начали осуществлять летную подготовку.

"Идея приобрести эту уникальную машину была давно. В итоге смогли договориться с начальником харьковского аэроклуба Сергеем Филатовым и приобрести этот самолет. Уникальность его в том, что это не музейный экспонат, а действующая машина. С 2011 по 2013 год он был построен заново, затем до осени 2017-го проходил летные испытания. Как только удалось приобрести этот самолет благодаря нашему партнеру, оформили все необходимые документы, чтобы он прибыл на аэродром Липки", - рассказал Николай Мочанский.

Это второе пополнение авиапарка ДОСААФ на текущей неделе. Как сообщалось, 10 июля в Минск прибыл модернизированный Ан-2.

Модернизированный Ан-2 пополнил авиапарк ДОСААФМодернизированный Ан-2 пополнил авиапарк ДОСААФ
Во время летных испытаний воздушное судно подтвердило заявленные характеристики. По сравнению с исходным Ан-2 они улучшились на 15-20%.

Биплан По-2 все желающие смогут увидеть 28 и 29 июля во время авиафестиваля #Пронебо на минском аэродроме Боровая.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси