ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 декабря 2016, 18:10

Лесхозы Минской области заготовят к праздникам около 45 тыс. елей и сосен

Фото из архива
Фото из архива

12 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Около 45 тыс. новогодних деревьев заготовят лесхозы Минской области к предстоящим праздникам, сообщил корреспонденту БЕЛТА инженер отдела производства и реализации продукции Минского государственного производственного лесохозяйственного объединения (ГПЛХО) Алексей Бойко.

"В преддверии рождественских и новогодних праздников лесхозы преимущественно будут заготавливать ели. Сосен планируется заготовить около 2,5 тыс., а хвойных букетов - около 4 тыс. Кроме того, на реализацию поступят около 700 единиц елей в кадках, горшках и бочонках. Цены на такую продукцию будут устанавливаться в зависимости от возраста и высоты деревьев", - сказал Алексей Бойко. Отпускные цены на новогоднюю продукцию согласовываются в установленном порядке.

Планируется, что елочные базары начнут работу в Минской области с 21 декабря, однако в каждом районе конкретную дату старта продаж новогодних деревьев будут определять районные власти. В поставках продукции на торговые площадки будут задействованы все лесхозы региона.

Лесной охраной лесохозяйственных учреждений Минского ГПЛХО с 15 декабря будут организованы рейдовые мероприятия, направленные на предупреждение и выявление фактов незаконных вырубок новогодних деревьев. Начиная с 20 декабря на дорогах вблизи населенных пунктов будут выставлены стационарные посты для проверки документов, подтверждающих правомерность перевозок и заготовки новогодних деревьев.

За их незаконное уничтожение или повреждение предусмотрено наложение штрафа от 5 до 50 базовых величин на физическое лицо (базовая величина составляет Br21), на индивидуального предпринимателя - от 20 до 200 БВ, а на юридическое лицо - от 50 до 300 БВ.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси