ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 ноября 2017, 13:53

Летний лагерь журналистики для школьников откроют на базе телеканала в Гродно в 2018 году

Сергей Мазайло. Фото из архива
Сергей Мазайло. Фото из архива

10 ноября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Летний лагерь журналистики для школьников откроют на базе телеканала в Гродно в 2018 году. Об этом журналистам во время открытия учебной аудитории на базе КУП "Телерадиовещательный канал "ГродноПлюс" сообщил директор телеканала Сергей Мазайло, передает корреспондент БЕЛТА.

В новой лаборатории филиала кафедры журналистики ГрГУ им. Янки Купалы будут проводиться не только лекции и тренинги, но и практические занятия для будущих работников радио и телевидения. Аудитория оснащена всей необходимой техникой для съемок программ, монтажа, кроме того, к работе со студентами планируется привлекать и профессиональных сотрудников телеканала: журналистов, операторов, инженеров монтажа и специалистов рекламной службы. Студенты смогут проходить на базе канала практику, готовить дипломные проекты.

Сергей Мазайло рассказал, что на 2018 год запланировано открытие летнего лагеря журналистики для школьников. Учеников 7-9 классов на каникулах познакомят с профессией, научат азам журналистики и операторского дела, а также расскажут об ответственном отношении к размещению информации в социальных сетях. Поспособствует проведение такого лагеря и развитию массового медиаобразования и медиакультуры среди молодежи.

"Это продолжение работы по подготовке в регионе профессиональных журналистских кадров. От СМИ зависит, насколько население будет информировано о происходящем вокруг. Журналист должен быть прежде всего объективным и подавать материал качественно, сегодня есть все возможности для этого", - сказал на открытии заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Лискович. Он отметил востребованность проекта, видео широко используется и печатными СМИ: у районных и областных газет есть интернет-версии.

Открытие учебной аудитории стало продолжением сотрудничества телеканала и ГрГУ им. Янки Купалы. Филиал кафедры журналистики был создан здесь в мае 2017 года, теперь реализован очередной этап в практико-ориентированном обучении будущих журналистов. К слову, большинство сотрудников телеканала - выпускники гродненского вуза.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси