ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 мая 2016, 10:27

Летний сезон на Августовском канале стартует праздником народного творчества

19 мая, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Летний туристический сезон на Августовском канале традиционно стартует праздником народного творчества "Августовский канал собирает друзей" на шлюзе "Домбровка", сообщили БЕЛТА в Гродненском райисполкоме.

Новый сезон на Августовском канале откроют 21 мая. В программе праздника работа подворий районных учреждений культуры, мастер-классы по традиционным ремеслам и стародавним танцам, концерт самодеятельных коллективов и работа выездной торговли. Откроется мероприятие костюмированным шествием народных коллективов.

К этой дате приурочили и открытие официального музея Августовского канала. Он разместился в домике смотрителя шлюза "Домбровка", построенном более 100 лет назад. Экспозиция сформирована сотрудниками Гродненского историко-археологического музея. Экспонаты поведают историю строительства канала, его военное прошлое, восстановление. Также в музее воссоздали быт смотрителя канала: о том, как здесь жили люди более 100 лет назад, расскажут экспонаты и старинная мебель в жилой комнате и кухне.

Ожидается приезд на праздник участников II Белорусско-польского туристического форума, который 20-21 мая пройдет на территории двух стран. Более 100 представителей туристических фирм из Польши оценят потенциал белорусской части Августовского канала: границу участники форума пересекут на байдарках и велосипедах в пункте пропуска "Лесная-Рудавка".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси