ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 декабря 2015, 18:02

Логистическую привлекательность Гродненской области планируется повысить

Владимир Кравцов
Владимир Кравцов

28 декабря, Гродно /Сергей Гаврицкий - БЕЛТА/. Логистическая привлекательность Гродненской области будет повышена. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов, передает корреспондент БЕЛТА.

В апреле 2016 года планируется начать работы по реконструкции трассы М6 Минск-Гродно. На эти цели выделены кредитные средства Всемирного банка в размере около $250 млн.

"Сейчас в завершающей стадии процесс выбора подрядчика. В первую очередь будут сделаны участки трассы от Щучина до Лиды, а также от Ивья до границы с Минской областью", - отметил Владимир Кравцов.

Другие участки дороги также будут реконструироваться, но уже с участием китайского капитала. Планируется, что трасса М6 на всем протяжении станет дорогой первой категории с двумя полосами движения в каждом направлении.

"Более 10 тыс. транспортных средств ежедневно пересекает границы в международных автодорожных пунктах пропуска, расположенных на территории Гродненской области. Из транзитного потенциала необходимо извлекать выгоды для региона, страны. В трех пунктах пропуска запланировано строительство крупных транспортно-логистических центров", - сказал Владимир Кравцов.

В пункте пропуска "Брузги" на белорусско-польской границе уже ведется строительство ТЛЦ. Аналогичные будут построены в пунктах пропуска "Берестовица" (белорусско-польская граница) и "Каменный Лог" (белорусско-литовская).

Логистический центр в пункте пропуска "Брузги" начнет работу осенью 2016 годаЛогистический центр в пункте пропуска "Брузги" начнет работу осенью 2016 года
В транспортно-логистический центр в перспективе будут переведены гродненские внутренние пункты таможенного оформления, находящиеся сейчас в черте города.

Как рассказал Владимир Кравцов, китайские кредитные линии в перспективе будут использованы и на постройку новой объездной дороги в областном центре. Среди других значимых объектов дорожного строительства - завершение строительства шестиполосной магистрали в областном центре в районе Ольшанка и завершение реконструкции дороги от Гродно до Августовского канала.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси