ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 января 2019, 16:48

Логистика, культура и туризм: в Гродно обсудили перспективные белорусско-польские проекты

Во время встречи. Фото "Гродненской правды"
Во время встречи. Фото "Гродненской правды"

28 января, Гродно /Корр. БЕЛТА/. У Гродненской области есть перспективы для развития взаимовыгодного сотрудничества с польскими регионами в различных сферах: от производства и логистики до культуры и туризма. Уверенность в этом высказал председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов на встрече с послом Польши в Беларуси Артуром Михальским, передает корреспондент БЕЛТА.

Польша второй после России партнер Гродненской области по объему экспорта и товарооборота, и в этом направлении отмечается положительная динамика. "В прошлом году товарооборот возрос на 10%, экспорт товаров из региона в Польшу увеличился на четверть. И сегодня мы видим, что потенциал далеко не исчерпан. Важно создавать условия для дальнейшего развития сотрудничества", - подчеркнул Владимир Кравцов. В частности, большое внимание уделяется созданию транспортной инфраструктуры. Реконструируется пункт пропуска "Брузги" на белорусско-польской границе, создается приграничный логистический центр рядом с пунктом пропуска "Берестовица". Сразу несколько инвестпроектов реализуются в сфере железнодорожной логистики. Прорабатываются вопросы развития пассажирских перевозок, прежде всего железнодорожным и авиационным транспортом.

Стороны обсудили также создание нового международного автомобильного пункта пропуска на белорусско-польской границе. Возможно, он появится в районе населенных пунктов Софиево и Липчаны, в итоге Гродно и Августов свяжет прямая дорога.

"Гродненский регион все больше открывается для поляков. Способствует этому и безвизовый режим. Однако едут сюда не только туристы, но и бизнесмены, уровень доверия растет, а значит, все больше будет и совместных проектов на различных уровнях", - отметил Артур Михальский. Он, к слову, приехал в Гродно с конкретным предложением. В этом году отмечается 80-летний юбилей Чеслава Немена - известного польского певца, аранжировщика и композитора. Музыкант родился в деревне Старые Василишки в Щучинском районе. Польская сторона заинтересована в реконструкции дома-музея Чеслава Немена на его родине. Инициативу поддержали и в Гродненской области. Темой для обсуждения выбрана и установка памятника музыканту в Гродно или Старых Василишках. Это, по мнению посла, сможет дополнительно привлечь в регион туристов.

Прорабатывается и создание туристических маршрутов, посвященных творчеству писательницы Элизы Ожешко. Кроме того, стороны планируют продолжить реализацию проектов по обустройству велосипедной инфраструктуры в районе Августовского канала и включению велосипедных маршрутов белорусской части в международную велосеть.

На встрече были подняты в том числе вопросы сотрудничества в сфере образования и культуры.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси