ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 июля 2016, 15:32

Лучшего лесоруба выбрали в Гродненской области

8 июля, Гродно /Сергей Гаврицкий - БЕЛТА/. Более 30 участников собрал в Сморгони областной конкурс вальщиков леса. Об этом БЕЛТА сообщили в Гродненском государственном производственном лесохозяйственном объединении.

Сегодня в Сморгони определили лучшего вальщика леса Гродненской области. Соревнования профессионального мастерства проводились в течение двух дней. В четверг, 7 июля, класс владения сложной техникой демонстрировали механизаторы, управляющие харвестерами, форвардерами и гидроманипуляторами.

"Сегодня на старт вышли вальщики леса. Соревнования для них прошли в несколько этапов - монтаж цепи, раскряжовка, обрезка сучьев. Все эти операции вальщики ежедневно выполняют в лесу. Цель соревнований не только определить лучшего, но и передать опыт более молодым коллегам", - отметили в Гродненском ГПЛХО. Самым зрелищным этапом соревнований стала эстафета - команда из трех лесорубов по очереди демонстрировала виртуозное владение бензопилой.

Свои дружины выставили все 11 лесхозов Гродненской области. Вне конкурса соревновалась и заодно готовилась к международным турнирам команда, представляющая Министерство лесного хозяйства.

Победитель общекомандного зачета - Гродненский лесхоз - представит область уже на республиканских соревнованиях. Кроме того, лучшая команда в качестве приза получила новое оборудование и денежную премию. Лучшим вальщиком леса в личном зачете стал представитель Скидельского лесхоза Павел Новиков.

Предусмотрен был и шуточный подарок для тех, кто займет последнее место. По традиции такой команде вручают ржавую двуручную пилу и передают право принять соревнования в следующем году. Хозяином следующего турнира станет Слонимский лесхоз.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси