ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 сентября 2017, 13:04

Лучших хлеборобов Витебской области будут чествовать на "Дажынках" в Дубровно

29 сентября, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Лучших хлеборобов Витебской области будут чествовать на региональном фестивале-ярмарке тружеников села "Дажынкi-2017" в Дубровно 30 сентября, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Витебском облисполкоме.

Церемония вручения дипломов и премий победителям областного соревнования, достигшим лучших результатов на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур, а также рапса, пройдет на центральной площади Дубровно. Перед этим передовики села праздничным шествием пройдут по главной улице столицы "Дажынак".

В этом году на жатве лучшими районами признаны Витебский и Дубровенский, которым присуждено первое и второе место соответственно. В передовиках также Верхнедвинский, Оршанский и Полоцкий районы. Среди агрохолдингов лидерство на уборке зерновых у ОАО "Оршанский комбинат хлебопродуктов", среди сельскохозяйственных организаций лучшими признаны "Горяны-Агро" (филиал ОАО "Полоцкий комбинат хлебопродуктов"), "Лариновка" Оршанского района, ОАО "Рудаково" Витебского района. Лучшим районом на уборке рапса стал Оршанский, лучшей интеграционной структурой в этой номинации признано ОАО "Витебский мясокомбинат".

По доброй традиции на празднике урожая отметят персонально лучших комбайнеров, водителей, агрономов, инженеров, руководителей сельхозорганизаций. Планируется, что хозяйства, возглавляемые талантливыми руководителями, получат в подарок тракторы BELARUS-82.1.

В программе фестиваля множество мероприятий, в том числе областные соревнования "Асiлак cяла", проект "Традиционный костюм Витебской области", конкурс "Дажыначны сноп", выставка караваев районов, мастер-классы народных мастеров, будут работать демонстрационные площадки МЧС и ГАИ. В Дубровно состоится также торжественное открытие новых и реконструированных к празднику объектов, включая зал торжественных обрядов, детскую площадку, фонтан и др. На центральной площади будет организовано несколько концертных программ. Завершатся "Дажынкi" праздничным фейерверком.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси