ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 марта 2019, 07:10

Лучших юных исследователей Минской области назовут 6 марта

Фото из архива
Фото из архива

5 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Финал областного конкурса "Я - исследователь" состоится 6 марта в Минском областном институте развития образования, свои работы презентуют дошкольники и младшие школьники региона, сообщили корреспонденту БЕЛТА в учреждении.

Конкурс традиционно проводится в два этапа. Сначала лучших отобрали на уровне района, потом - области. Для участия в областном этапе юные "ученые" представили 169 работ. Старания ребят оценивали профессора, доктора и кандидаты наук из Национального института образования, БГУ, БГПУ им. М. Танка, специалисты Минского областного института развития образования. По итогам оценок жюри в финал прошли 40 детей дошкольного возраста и 41 младший школьник.

В Год малой родины самые юные исследователи изучали культуру, самобытность, традиции родного города и деревни, постигали тайны белорусского орнамента, искали зашифрованные послания предков. Малыши выяснили, что влияет на дальность полета бумажного самолетика, объяснили, как птицы находят дорогу домой и зачем лопуху колючки, оценили безопасность школьного автобуса, изучили, как природа может предсказывать погоду, а также узнали, почему нельзя есть много шоколада и как привлечь туристов в родной город.

Младшие школьники разбирались, зачем замораживают хоккейную шайбу, на каких почвах лучше всходят семена, как расширить ареал обитания редких бабочек. Учащиеся разгадывали тайны египетских пирамид, выясняли, можно ли перевернуть мир, осваивали секреты программирования и учились создавать собственных роботов.

Юные почемучки представят свои работы на открытой стендовой защите в восьми номинациях: "Бюро находок", "Мая Радзiма - Беларусь", "Необычное в обычном", "Ребенок и природа", "Гуманитарные знания", "Естествознание (неживая природа)", "Естествознание (живая природа)", "Математика, физика, техника, робототехника".

Далее участников мероприятия пригласят взглянуть на научные эксперименты, будут работать игровая площадка Legoland и творческие мастерские.

Запланирован и образовательный салон. Эксперты в области детской педагогики и психологии ответят на актуальные вопросы родителей и педагогов об обучении и развитии детей: расскажут, как общаться и играть с ребенком, какие навыки необходимо развивать у современных ребят.

По итогам конкурса все финалисты получат памятные призы и награды. Лучшие - по три человека в каждой из восьми номинаций - также будут отмечены дипломами.

Организаторами выступают главное управление по образованию Миноблисполкома и Минский областной институт развития образования.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси