ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 января 2016, 16:43

Лучших культурных деятелей года назовут в Гродненской области

12 января, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. В Гродненской области 14 культурных деятелей удостоены премии им. Дубко за достижения в 2015 году, сообщили корреспонденту БЕЛТА в главном управлении идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского облисполкома.

Имена лауреатов премии "За творческие достижение в сфере культуры и искусства" назовут на торжественной церемонии в Гродненском областном драматическом театре 13 января. Дипломы и премии вручит председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов. Будут отмечены народный мастер, клубный работник, библиотекарь, музейный работник, писатель, артист, журналист, художник, музыкант, режиссер, а также преподаватель, учитель школы искусств и художественные руководители народного и образцового любительских коллективов. Всего для присуждения премии комиссией были рассмотрены 64 кандидатуры, чей личный вклад в развитие культуры и искусства, пропаганду национальных традиций и высокое профессиональное мастерство отмечены в 2015 году, пояснили в облисполкоме.

Премия Гродненского облисполкома "За творческие достижения в сфере культуры и искусства" присуждается с 1999 года, в 2001 году ей присвоено имя бывшего губернатора области Александра Дубко. Премия призвана способствовать развитию культуры и искусства, поддержке наиболее значимых проектов и программ отрасли, творческой инициативы. Дважды ее лауреатами становились бывший главный режиссер областного драматического театра Геннадий Мушперт и режиссер-постановщик Сергей Куриленко, преподаватель музыкального колледжа Лариса Иконникова и директор методического центра народного творчества Ирина Демянчук. Трижды - главный режиссер областного театра кукол Олег Жюгжда.

Всего с 1999 по 2014 годы на присуждение главной областной награды в сфере культуры номинировались около 470 деятелей культуры, вручено 179 премий лауреатов.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси