ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 марта 2019, 14:51

Маршрут экотропы возле Минского зоопарка будет продлен

Фото из архива
Фото из архива

14 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске в текущем году планируется продлить экотропу возле зоопарка и дополнительно благоустроить территорию, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель главы администрации Заводского района Минска Александр Степанов.

Торжественная церемония открытия зеленого маршрута протяженностью свыше 770 м в районе ул. Уборевича - ул. Глодеда - реки Свислочь состоялась летом прошлого года и была приурочена к Всемирному дню окружающей среды. Здесь можно увидеть бобровые хатки, вдоль пешеходных дорожек появились обзорные площадки для демонстрации природных комплексов, места для отдыха и пикников, игровые зоны. Необычно оформлен вход из соединенных в виде треугольника массивных стволов деревьев. В зеленой зоне живут ужи, гнездятся редкие виды птиц, произрастают растения, занесенные в Красную книгу Беларуси.

"Территорию дополнительно благоустроим. Здесь появятся пешеходные дорожки, лавочки и информационные стенды о флоре и фауне. Объект включен в инвестиционную программу города", - отметил Александр Степанов.

Всего в Минске расположено четыре особо охраняемые природные территории республиканского значения, а также восемь ботанических памятников природы местного значения. В 2018 году созданы и частично благоустроены четыре экологические тропы, а всего в столице их насчитывается 10. Маршруты появились на интерактивной карте мобильного приложения "Яндекс. Карты". В частности, здесь обозначены экотропы "Город птиц", "Цна", "Каменная Горка", "Медвежино", тропы вдоль реки Лошица, в заказнике "Лебяжий".

Работа по созданию экотроп инициирована Минским городским комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды в 2016 году. Маршруты разработаны с участием специалистов Национальной академии наук (институтов экспериментальной ботаники и природопользования) и общественных организаций.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси