ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 июня 2016, 11:57

Маршруты с бесконтактными троллейбусами появятся в Гродно

8 июня, Гродно /Сергей Гаврицкий - БЕЛТА/. В Гродно разрабатываются маршруты для троллейбусов, в которые войдут участки городских дорог без контактной сети. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил директор Гродненского троллейбусного управления Виктор Шарейко.

"Есть планы по закупке как минимум пяти новых троллейбусов, так называемых бесконтактных, которые могут на определенные расстояния перемещаться на энергии аккумуляторов без "привязки" к контактной сети", - отметил Виктор Шарейко. Схема работы такова, что транспортное средство движется как обычный троллейбус, заряжая аккумуляторы, а там, где контактной сети нет, едет, как электробус.

"Изучали опыт использования новых троллейбусов в России. Например, аналогичный транспорт используется в Туле. Причем производятся такие троллейбусы в Беларуси, на нашем "Белкоммунмаше". Для закупки нового вида транспорта предусмотрено финансирование, найден партнер, лизинговая компания", - пояснил Виктор Шарейко. Возможно, новая техника появится в Гродно уже до конца года.

Первый маршрут с использованием бесконтактного троллейбуса свяжет спальные районы Девятовка и Вишневец. Причем по улицам Кабяка, Индурскому шоссе, части гродненской объездной дороги троллейбусы поедут на аккумуляторах. Поднимать-опускать штанги они будут в автоматическом режиме. Если проект зарекомендует себя хорошо, то электротранспорт без строительства контактной сети направят и в другие районы города. Возможно, троллейбусы поедут в удаленный спальный район Ольшанка, к областной больнице в лесопарке Пышки, а также к железнодорожному вокзалу.

Сегодня в Гродно контактной сетью покрыто около 92 км городских дорог.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси