ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 марта 2016, 14:51

Масленичные гулянья в Гомеле пройдут на пяти площадках

11 марта, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Масленичные гулянья в Гомеле пройдут 12 марта на пяти площадках в различных районах областного центра, сообщили БЕЛТА в отделе идеологической работы, культуры и по делам молодежи горисполкома.

Помимо традиционных для этого праздника мероприятий, включая дегустацию блинов, лазанье по столбу, бои с подушками, организаторы подготовили новые конкурсы и музыкальные шоу, которые обязательно создадут весеннее настроение у гомельчан и гостей города. Состязание ложкарей "Бей баклуши", конкурс гармонистов и фестиваль кваса запланированы на площадке возле Ледового дворца. В спортивно-развлекательную программу войдет бег в мешках и в связке кума с кумой, которые, как известно, на Масленицу забывают все свои споры.

На расположенной неподалеку площадке возле Дворца водных видов спорта весь день будет продолжаться танцевальный марафон "Масленица-топотуха". Здесь же пройдет молодежный флешмоб "Сонцаварот", а школьников ждет шоу воздушных змеев.

В Советском районе города упор сделали на семейные конкурсы. Праздник начнется с состязания веселых сватов. Будущие женихи и невесты, тещи и сватьи поучаствуют в конкурсе по поеданию приготовленных из теста символов Солнца, а также в блинном квесте. На "Масленичных подворьях" зрителей встретят белорусские народные и литературные персонажи, приглашающие поучаствовать в конкурсах, играх и забавах.

На стадионе ОАО "Гомсельмаш" мужчины смогут посоревноваться в скорости по распиловке бревна, выталкиванию соперника из круга, дартсу, поднятию гирь, в конкурсе "метание метлы" и др. Горожан ждут катание на лошадях, показательные выступления рыцарского клуба "Фолькон", инструкторов-кинологов, а также музыкально-театрализованная программа "Масленицу встречаем".

Аджилити-шоу по-кошачьи "Вперед, мурчащие спортсмены!" и соревнования котов по няшности "Мурняшки-очаровашки" пройдут в Новобелицком районе в зоне отдыха "Пруды". Силачам кроме гирь здесь предложат посоревноваться еще и в поднятии штанги. Организаторы надеются удивить пришедших на праздник семейными аттракционами, названия которых говорят сами за себя: "Шатер ворожеи", "Палатка скрепления семейных уз", "Вагончик счастья", "Холостяцкая темница", "Колесница Фортуны".

Традиционно в праздничных масленичных мероприятиях в Гомеле принимает участие несколько десятков тысяч человек.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси