ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 марта 2016, 11:19

Масленичных блинов отведают в Новополоцке туристы из Латвии

11 марта, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. В Новополоцке 12 марта пройдут масленичные гуляния "Прощай, матушка зима - здравствуй, красная весна", сообщили БЕЛТА в горисполкоме.

Масленица пройдет на площади Строителей, начало праздника - в 11.00. Жителей и гостей Новополоцка ждет насыщенная программа. Ожидается, что участниками Масленицы станут более 70 туристов из Латвии. Организаторы праздника обещают, что ни один из пришедших не уйдет голодным - блинов хватит на всех. Гости смогут не только отведать традиционные белорусские блины, но и записать рецепты их приготовления, чтобы порадовать свою семью такими блюдами, как "чачоха", "блiны са складам", "блiны з цытрынай".

Кроме того, будут организованы веселые конкурсы, например, нужно будет продемонстрировать ловкость, перенося блины на тарелку с помочью китайских палочек. А для приверженцев традиционных забав будет воздвигнут Масленичный столб. Оргкомитет подготовил ценные призы для тех, кто упорнее всех будет преодолевать препятствия, чтобы добраться до самого верха столба. Также запланированы спортивные конкурсы: армреслинг, "Веселый пень", перетягивание каната, хоккей, прыжки через короткую скакалку, метание метлы, будет работать "снежный тир", состоится обряд "Сжигание чучела". На протяжении всего праздника гостей будут веселить ростовые куклы и вокальные ансамбли.-0-

Есть вопрос. Айда на блины?Есть вопрос. Айда на блины?
Часто приходится слышать, что корни весенней "недели блинов", которую мы называем Масленицей, уходят в языческое прошлое. Так это или нет, но известно, что славянские народы отмечают ее давно.

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси