ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 августа 2015, 15:34

Масштабные работы по реставрации гомельского автовокзала завершат к Дню города

10 августа, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Гомельский автовокзал отреставрируют к Дню города. Об этом сообщил сегодня заместитель генерального директора по перевозкам ОАО "Гомельоблавтотранс" Александр Малаев на брифинге, посвященном вопросам внедрения новых форм и методов работы по повышению качества обслуживания пассажиров, передает корреспондент БЕЛТА.

В настоящее время ведутся масштабные работы по благоустройству автовокзала в областном центре. К Дню города, который традиционно проходит в Гомеле в середине сентября, на объекте будет полностью заменено асфальтное покрытие на площадке прибытия и отстоя автобусов, отремонтирован перрон и установлены удобные скамейки для отдыха пассажиров. Чуть ранее был обновлен фасад здания автовокзала. По завершению указанных работ автовокзал будет полностью удовлетворять всем требованиям пассажиров и станет достойным современным объектом.

В ходе брифинга Александр Малаев подчеркнул, что одной из основных задач, связанных с повышением качества обслуживания пассажиров Гомельской области, является обновление подвижного состава. "Только за два последних года при поддержке Министерства транспорта и коммуникаций, Гомельского облисполкома было приобретено 126 современных автобусов на общую сумму Br195 млрд. В текущем году запланировано купить еще восемь автобусов на сумму Br5 млрд", - сказал заместитель гендиректора.

Также он подчеркнул, что в последнее время предприятие "Гомельоблавтотранс" активно внедряет и современные формы работы по повышению культуры и качества обслуживания пассажиров. Так, буквально месяц назад в Гомеле вышел на линию первый автобус, оборудованный системой Wi-Fi. Со следующей недели такой же автобус будет курсировать по улицам Речицы. "Пока услуга тестируется, и если она будет востребована у пассажиров, в дальнейшем ее распространят на весь пассажирский транспорт предприятия. Кроме того, 700 автобусов предприятия (из имеющихся 1 тыс.) оснащены автоматической системой диспетчерского управления, которая позволяет диспетчеру в режиме онлайн следить за соблюдением графика маршрута, а в случае непредвиденных ситуаций оперативно принимать действенные меры", - проинформировал заместитель генерального директора.

По словам Александра Малаева, ОАО "Гомельоблавтотранс" постоянно проводит мониторинг пассажиропотока и потребностей жителей Гомельской области в перемещениях. "В сегодняшних экономических условиях мы проводим оптимизацию маршрутной сети с целью более эффективного использования подвижного состава, не ухудшая при этом качества обслуживания пассажиров. Тем не менее, в 2014 году мы вынуждены были сократить 19 маршрутов, из-за чего транспортная работа сократилась на 190 тыс. км", - пояснил он. Вместе с тем предприятие продолжает работать и над открытием новых маршрутов. В настоящее время прорабатывается вопрос появления двух новых международных рейсов - Речица-Санкт-Петербург и маршрут польского направления.

ОАО "Гомельоблавтотранс" - самый крупный перевозчик в Гомельской области. В наличии у предприятия 1 тыс. автобусов различной вместимости, 400 грузовых автомобилей грузоподъемностью от 10 до 36 т, 127 автомобилей для международных перевозок. Протяженность маршрутной сети составляет 41 тыс. км. Предприятие обслуживает 172 городских, 499 пригородных, 75 междугородних и 10 международных маршрутов.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси