ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 ноября 2017, 08:57

Мастер-классы по приготовлению национальных блюд дадут студенты-иностранцы в Гродно

28 ноября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Мастер-классы по приготовлению национальных блюд Азии и Африки дадут студенты-иностранцы в Гродно, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Гродненского государственного университета им. Янки Купалы.

Сегодня в университете откроется творческая гостиная "Беларусь - перекресток национальных культур". В ее программе запланирован круглый стол, посвященный единству и многообразию национальных культур.

Белорусские и иностранные студенты расскажут об обычаях и интересных фактах из истории и культуры своих стран, участники стола смогут больше узнать об обычаях народов Африки, Азии и Европы. Закрепить полученные знания на практике можно будет на интерактивных площадках. Члены клуба международных студенческих инициатив ESN YKSUG предложат гостям поучаствовать в реконструкции белорусского свадебного обряда.

Студенты из Китая устроят чайную церемонию. Кроме того, каждый сможет побывать на мастер-классах по латиноамериканским танцам, по китайской и арабской каллиграфии, продегустировать национальные блюда и узнать секреты их приготовления.

Каждый участник творческой гостиной получит диплом. Победители будут выбраны в номинациях "Лучшая интерактивная площадка" и "Лучшее выступление на круглом столе": они будут награждены памятными призами.

Проведение творческой гостиной - это одна из возможностей совершенствовать систему нравственного и поликультурного воспитания студентов, расширения взаимодействия, повышения интереса иностранцев к истории и культуре Беларуси, отметили в пресс-службе.

Творческая гостиная "Беларусь - перекресток национальных культур" стала одним из мероприятий республиканского фестиваля творчества иностранных студентов учреждений высшего образования F. - ART.by, который проходит с 17 ноября по 20 декабря.

Организаторами фестиваля выступают Министерство образования, Национальный центр художественного творчества детей и молодежи, Центр интернационализации образования ГрГУ им. Янки Купалы, и Центр междисциплинарных исследований диаспор и зарубежного белорусоведения.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси