ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 марта 2023, 12:11

Матусевич: реализация государственной исторической политики - ключевое направление нацбезопасности

Дмитрий Матусевич. Фото из архива
Дмитрий Матусевич. Фото из архива

4 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Реализация государственной исторической политики - важнейшее направление обеспечения национальной безопасности страны. Об этом сказал председатель Госкомимущества Дмитрий Матусевич во время посещения Гродненского агентства по государственной регистрации и земельному кадастру, сообщили БЕЛТА в пресс-службе комитета.

Глава ведомства ознакомился с текущими результатами финансово-экономической деятельности предприятия, его кадровым потенциалом и условиями труда работников. Позже состоялась встреча с трудовым коллективом, где были обсуждены актуальные вопросы экономической, политической и социальной жизни страны.

Одной из ключевых тем встречи в преддверии 80-летия трагедии в Хатыни стали результаты расследования геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

"Реализация в суверенной Беларуси государственной исторической политики является одним из важнейших направлений обеспечения национальной безопасности страны. По сути это стратегия самосохранения, инструмент противодействия историческому и политическому хаосу", - сказал Дмитрий Матусевич.

Говоря о расследовании уголовного дела о геноциде белорусского народа, председатель отметил, что в минувшем году созданная распоряжением премьер-министра межведомственная рабочая группа проводила расчет размера ущерба, причиненного действиями нацистских преступников на территории БССР в годы Великой Отечественной войны.

"В ходе расследования уголовного дела о геноциде установлено более 10,5 тыс. сел и деревень, которые пострадали в годы оккупации, в том числе не менее 216 населенных пунктов, которые разделили судьбу Хатыни, то есть были полностью уничтожены вместе с жителями и не возродились после войны", - констатировал Дмитрий Матусевич.

Руководитель комитета добавил, что в январе этого года на публичной кадастровой карте был опубликован пространственный слой о лагерях смерти, действовавших на территории БССР в годы Великой Отечественной войны. На карте также содержится информация о сожженных в период войны населенных пунктах с указанием их географических координат и кратким описанием.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси