ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 января 2015, 18:14

МЧС Гродненской области делает ставку на недопустимость формального подхода к профилактической работе

15 января, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. В Гродненской области МЧС делает ставку на недопустимость формального подхода к профилактической работе. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил начальник Гродненского областного управления МЧС Сергей Шпарло, передает корреспондент БЕЛТА.

По мнению руководителя областного управления МЧС, профилактическая и агитационная работа позволяет рассчитывать на результат только в том случае, если подход к ней не формальный. Даже сельское собрание можно провести, что называется, для галочки, а можно так, чтобы людям было интересно, полезно, чтобы оно запомнилось. На такую работу ориентированы спасатели и профилактические группы.

В 2014 году руководители районных и областных уровней провели без малого 3 тыс. встреч с трудовыми коллективами, жителями сельской местности по вопросам профилактики пожаров, приняли участие в 1,6 тыс. родительских собраний. Спасатели круглогодично участвуют в профилактических рейдах и подворных обходах совместно со старостами деревень, представителями социальной сферы, милицией, медработниками, добровольцами и другими субъектами профилактики. Живое общение дает гражданам возможность не только получить консультативную, но и практическую помощь максимально быстро.

Особое внимание уделяется обследованию домовладений и квартир одиноких и пожилых граждан, инвалидов, семей, воспитывающих детей, и других граждан так называемой группы риска. В течение года их посещали неоднократно. По словам Сергея Шпарло, повышение качества смотровых комиссий и субъектов профилактики во многом способствовало снижению числа пожаров и гибели в них людей в прошлом году, даже если где-то к такой работе подтолкнули произошедшие ранее трагические случаи.

Работники органов и подразделений по ЧС, будучи знакомыми с ситуацией на местах, инициировали 1385 предложений о принятии мер по ненадлежащему уходу за детьми, 389 - о злоупотреблении спиртными напитками (57 человек направлены в ЛТП), 101 - о направлении престарелых граждан в социальные учреждения, 23 ребенка признаны находящимися в социально опасном положении, 3 - нуждающимися в госзащите. В 17 случаях приняты решения об отобрании детей.

В 2014 году в Гродненской области произошло 783 пожара (в 2013 году - 825), погибли 78 человек, в том числе 1 ребенок (в 2013 году - 88 человек). Бойцы МЧС спасли из огня 65 граждан, еще 36 человек сохранили жизни благодаря действиям населения. Большинство летальных случаев при пожарах связаны с беспечностью при курении (57 погибших), 6 смертей произошли из-за нарушения правил эксплуатации печи, 27 погибших - трудоспособные, но находящиеся на иждивении престарелых родителей.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси