ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 февраля 2017, 17:05

Медицинские причины - одни из главных в освобождении от уплаты сбора по декрету №3 в Минской области

13 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Одними из главных причин освобождения граждан от уплаты сбора на финансирование государственных расходов по декрету №3 "О предупреждении социального иждивенчества" в Минской области являются медицинские, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Миноблисполкоме.

Право на освобождение граждан от уплаты сбора по декрету №3 в связи с нахождением в трудной жизненной ситуации в Минской области делегировано местными Советами депутатов базового уровня районным и городским исполнительным комитетам.

"Вопросы освобождения от уплаты сбора на финансирование госрасходов в Минской области рассматриваются по-разному. В некоторых районах созданы рабочие группы по рассмотрению заявлений граждан, где-то соответствующие вопросы выносится на заседание исполкома, который принимает решение, - отметили в Миноблисполкоме. - В данный период продолжается рассмотрение обращений, в том числе в связи с нахождением в трудной жизненной ситуации. Каждую ситуацию в районах рассматривают коллегиально. Медицинские причины в числе основных, из-за которых граждане освобождаются от уплаты сбора. Также к ним относится, например, несвоевременное оформление группы инвалидности, служба в рядах Вооруженных Сил". Важным критерием для освобождения от уплаты сбора является документальное подтверждение того, что человек объективно не мог работать.

Наибольшее количество обращений по поводу освобождения от уплаты сбора на финансирование госрасходов поступает в районах, центрами которых являются крупные города - Борисов, Молодечно, Слуцк, Солигорск. По последним данным, в Минской области поступило около 600 таких обращений. Из рассмотренных удовлетворено более 110.

Как сообщалось, тяжелая жизненная ситуация - объективные обстоятельства, не зависящие от гражданина. Например, человек в начале года работал и имел постоянный стабильный доход, потом он потерял работу из-за того, что ухаживал за больным человеком. В таком случае он может обратиться в местный орган власти и получить освобождение от уплаты сбора. Получатели государственных пособий являются участниками финансирования госрасходов и освобождаются от уплаты сбора. Кроме того, особая категория - родители, которые ухаживают за детьми с особенностями психофизического развития. К тяжелой жизненной ситуации может относиться реабилитация и др.

Плательщиками сбора по декрету №3 в Минской области за 2015 год уже уплачено более Br1,38 млн, за 2016 год - более Br561 тыс.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси